Власть создала себе катастрофу, потому что потеряла доверие украинцев

9 января 2022, 19:23
Люди голосовали за Зеленского сердцем и умом как за "другого президента", но теперь чувствуют себя обманутыми. Исправить это власть не может, потому что не понимает последствий.
Власть создала себе катастрофу, потому что потеряла доверие украинцев
Потеря доверия - самая большая проблема для власти в 2022 году / УНИАН

Первое очевидное достижение власти в 2021 году - это попытка объявить борьбу с олигархатом. До этой власти олигархат либо воспитывали и подчиняли, как при Кучме, либо дружили с ним. Зеленский тоже начинал с налаживания отношений, но теперь фактически объявил о борьбе. Не факт, что она произойдет успешно, но раньше даже на это не решались. В любом случае, борьба с олигархатом - это как признак борьбы с экономической монополией, что является позитивом. Для власти это-успех, ведь это популярная тема.

Второй положительный момент - это удержание ситуации в экономике под контролем. Несмотря на нынешнюю энергетическую угрозу, ожидания от действий власти были значительно грешными. Пока голодных бунтов нет, так что это, бесспорно, позитив.

И третий положительный момент - это строительство дорог.

видео дня

Самый первый политический провал власти - она забыла о 43% поддержки людей во втором туре, из-за чего можно смело говорить о кризисе доверия электората. То есть она сделала две ставки. Первую - на собственное электоральное ядро, то есть тех, кто голосовал в первом туре. Репрезентантами этого являются, условно говоря, команда 95 квартала во власти или личные друзья Зеленского. Вторую ставку сделали на группу политических оппонентов-тех, кто голосовал за Порошенко. Выходцев из той власти в действующей очень много, наиболее показательный пример - Алексей Арестович. Политическим посылом команды Зеленского как раз была попытка в значительной степени переманить к себе порошенковский электорат. Но этот электорат его и не любит сердцем, и не воспринимает умом, поэтому в любой момент, несмотря на привлечение любого количества ярких личностей, этот электорат выйдет на улицу.

Зато были забыты самые массовые электоральные группы, которые голосовали за Зеленского и сердцем, и умом как за "другого" президента. Зеленский делал обещания ко второму туру вроде продажи самолета, резиденций, переезда с Банковой или отказа от баллотирования на второй срок. И поскольку эта среда избирателей инертна и на нее можно не считаться, теперь для власти является неожиданностью (а на самом деле - катастрофой) переход большого количества людей из этой группы в оппозицию. Хотя раньше эти люди всячески способствовали приходу Зеленского к власти: кто-то - критикой Порошенко, а кто-то - прямой агитацией.

Переход в оппозицию - это признак разочарованности тех 43%. Власть думает, что сейчас вся проблема в медиаплощадке Ахметова, который предоставил слово оппозиции, и думает, что достаточно побороть одного человека и проблема решится. Но проблема значительно глубже, потому что люди чувствуют себя обманутыми, однако власть этого не понимает.

Читайте такжеВозможны четыре политических сценария: прогноз на 2022 год для Зеленского и УкраиныИ эта проблема - самая большая для власти, потому что легитимность - не только юридическая величина, но и общественная. То есть когда падает доверие населения, которое выбирало власть, соответственно, начинает трещать по швам весь государственный аппарат. Чиновники тоже это понимают и начинают переориентироваться, из-за чего решения, которые принимают во властных кабинетах, не реализовываются. И это - самое крупное поражение этого года.

Еще одна, проблема, которая в этом году ударила по власти - это ковид. У властей сначала были проблемы с осознанием, потом - с поставкой вакцин, а в этом году - с информационной кампанией. И поскольку общество до сих пор не преодолело последствий агрессии во время президентской кампании, теперь оно жестко разделилось на противников и сторонников вакцинации, что электорально бьет по власти.

Третья проблема - неготовность к энергетическим проблемам, из-за чего в Новый год мы входим с угрозой таких проблем. Отсутствие компетентности может дать последствия, отражающие проблему с кадрами.

Александр Доний, политический аналитик, глава Центра исследований политических ценностей, бывший народный депутат Украины, председатель художественного объединения "Последняя баррикада", специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять