Путин уже начал торговаться по транзиту газа через Украину

21 августа 2021, 19:18
Что касается переговоров о продолжении транзита российского газа через территорию Украины, то Путин явно начинает торги.
Владимир Путин
Владимир Путин / Фото Reuters

Никаких сенсаций не произошло, как и ожидалось (во всяком случае мной). Судя по публичным высказываниям Путина и во время встречи с Меркель, и по сообщению пресс-службы Кремля о телефонном разговоре между Путиным и Макроном, особых подвижек в переговорах по Донбассу ожидать не приходится. Что касается переговоров о продолжении транзита российского газа через территорию Украины, то Путин явно начинает торги.

Читайте такжеСаммит по возвращению Крыма в Украину: у Путина разразились угрозами в адрес участников мероприятияВ обмен на продолжение использования украинской трубы (скорее всего в минимальных объемах – около 40 млрд кубов), он требует от Германии и Европы долгосрочных контрактов на закупку российского газа. Нам также надо определяться со своей переговорной тактикой по газовой теме – и в переговорах с Россией, и с европейскими партнерами.

Относительно предстоящего визита Меркель в Киев. Я и до ее визита в Москву ничего особого не ожидал, и такая моя оценка сейчас только усилилась. Никаких "неприятных сюрпризов" от визита Меркель я не ожидаю. Неприятным будет (точнее, уже есть) только одно – фрау Меркель приезжает не 23 и не 24 августа (в значимые для нас дни), а 22 августа.

видео дня

Вроде бы и жест уважения по отношению к Украине и Президенту Зеленскому, и уровень участия Германии в Крымской платформе будет высоким (министр иностранных дел), но при этом слишком очевидно нежелание раздражать Путина и стремление сохранять с ним прагматичные взаимовыгодные отношения. И дело здесь не только в Меркель. Это оппортунистическая двойственность внешней политики Германии в отношениях с Россией и Украиной. Она была и раньше, сохраняется сейчас, и наверняка будет проявляться и далее. Это не повод для обид и подозрений. Просто на это всегда надо делать поправку в наших внешнеполитических действиях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять