Демонстрация борьбы: что на практике будет означать перевод РФ в "серую" юрисдикцию

13 февраля 2022, 07:45
Единственная причина таких действий Европы - заменить этим отключение РФ от SWIFT в случае нападения на Украину.
Евросоюз
Евросоюз собирается внести Россию в "серый" список налоговых юрисдикций / Reuters

Европейский союз прорабатывает возможность внести Россию в так называемый серый список налоговых юрисдикций.

В такой список попадают страны, которые, по мнению ЕС, не соответствуют критериям прозрачности банковской системы, проверки идентификации денег, которые проходят из этих стран и что в этих странах нет усиленного контроля чистоты средств в банковской системе.

Для РФ это означает дополнительные проверки, задержки платежей, усложнение взаимодействия экономики РФ с так называемыми чистыми юрисдикциями.

видео дня

Однако придавать этому большого значения вряд ли стоит. Потому что мир научился на это реагировать и, несмотря на то, что это создаст определенные неудобства для контрагентов в России, в тех же странах ЕС найдется множество контор, которые обеспечат за определенный процент то, что обычно называет "отмывкой денег". То есть даже если Европа и отнесет Россию к странам "серой" юрисдикции, это вряд ли обернется для нее большими проблемами, и уж тем более, для развития ее экономики.

Ведь если Россия научилась обходить санкции, то говорить о том, что это повлечет глобальные проблемы, неправильно. Потому что этот шаг Евросоюза для РФ - как головная боль - вроде и неприятно, но не смертельно.

Тем более, что ЕС зависит от России ввиду огромного торгового оборота и поставок энергоносителей, поэтому сами европейские банки впоследствии могут придумать некие схемы для того, чтобы легализовать российские деньги. Да и сами правительства стран наверняка будут закрывать глаза на некоторые вещи, избегая ухудшения отношений с РФ.

Читайте такжеСанкции, писанные вилами по воде: почему новый пакет санкций США не испугает РоссиюЕдинственная причина таких действий Европы - заменить этим отключение РФ от SWIFT в случае нападения на Украину. В таком случае причисление в "серую" зону будет выглядеть демонстрацией борьбы с Россией, которая по факту ничего не решает.

Однако для Украины как для де-факто торгового партнера России последствия все же возможны, но, опять-таки, все будет зависеть от того, насколько намерения Европы окажутся серьезными. В действительности Украина рискует стать хабом для отмывки денег, особенно с учетом того, что в Украине до сих пор присутствуют российские или аффилированные с РФ структуры. Ведь суровость законов, особенно с учетом традиционной украинской коррупции, часто нивелируется необязательностью их исполнения.

Тарас Загородний, политический и экономический эксперт, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять