Запах слабости: в чем главный просчет Путина

25 декабря 2022, 19:30
Запах слабости - это как феромоны. Он опьяняет диктаторов. Он лишает их разума. Он заставляет действовать. Запах слабости отключает мозги и включает инстинкты хищника.
Уинстон Черчилль
Уинстон Черчилль

Во время выступления перед американскими конгрессменами президент Украины процитировал Черчилля, который обещал не сдаться Гитлеру даже тогда, когда его страна боролась против нацистской Германии практически в одиночестве, после поражения Франции нейтралитета Соединенных Штатов и по готовности Советского Союза поддерживать своего нового союзника в Берлине. Даже в эти тяжелые дни Черчилль заявил в парламенте, что это сопротивление – лучшее время для Британии.

Но это лучшее время было обусловлено ошибкой предшественника Черчилля. Сейчас апологеты Невилла Чемберлена – безусловно, талантливого политика и честного человека – утверждают, что Мюнхен дал возможность Британии лучше подготовиться к войне. Я не сомневаюсь, что в доказательство этого тезиса можно привести многочисленные цифры и факты. Но цифры и факты не передают самого главного – запаха слабости. Когда хищник чувствует этот запах, он обязательно нападает. Именно после Мюнхена Вторая мировая война стала практически неизбежной. И я до сих пор уверен, что если бы Великобритания и Франция не согласились с расчленением Чехословакии, большой войны можно было бы избежать. Хотя самой Чехословакии – если бы ее руководство и народ были готовы к защите суверенитета – пришлось бы очень несладко. Но тогда Чехословакия стала бы не триггером, который запустил войну, а инструментом для ее предотвращения и изматывания агрессора.

видео дня

Советские и российские руководители чувствуют запах слабости не хуже Гитлера. Когда Барак Обама вместо решительного противодействия режима Башара Асада и установления бесполетной зоны над Сирией предпочел договариваться о мнимую стабилизацию ситуации с Путиным, он запустил не только фактическое уничтожение Сирии и механизм крупнейшей миграционной кризиса в Европе, но и путь к войне России против Украины. Он сделал возможным первое путинское вторжение в Украину в 2014 году. Когда Путин увидел, что Обама, который лично создал для Асада "красную линию" в виде применения химического оружия, ни во что не вмешивается после этого применения, он твердо решил, что американский президент – слабак, который не сделает ничего, если будет принято решение об оккупации и аннексии украинской территории. И в самом деле, ошибся ли Путин? Насколько напугали его телефонные звонки Обамы? Или заявления о "кумулятивном эффекте санкций"? Я вовсе не исключаю, что мы забудем об Обаме быстрее, чем дождемся этого кумулятивного эффекта.

При Обаме было принято еще одно историческое решение, которое определило второе вторжение Путина в Украину в 2022 году, – решение о выводе войск из Афганистана. Сам президент, кстати, был не в восторге. Зато абсолютным сторонником этого решения был его вице-президент Джозеф Байден – и это одно из немногих вопросов, по которому позиции Байдена полностью совпали с позициями преемника Обамы Дональда Трампа. Три администрации последовательно вели Америку к одному из самых больших провалов в ее внешней политике за последние десятилетия. Поставьте себя на место Путина, который услышал этот запах слабости. Если Америка фактически капитулировала перед неким "Талибаном" и бросила правительство Афганистана на произвол судьбы, что тогда она сможет противопоставить России, если та решит "навести порядок" в своей бывшей провинции? Да ничего!

Если бы Вы были Путиным, вы бы тоже решили нападать в день американского краха в Кабуле. Запах слабости - это как феромоны. Он опьяняет диктаторов. Он лишает их разума. Он заставляет действовать. Запах слабости отключает мозги и включает инстинкты хищника. В день падения Кабула нападение на Украину стало фактически неизбежным. И с точки зрения Путина стало неизбежным падение Киева-тем более, что украинскую власть, которая постоянно говорила о возможности переговоров с ним, он уже давно не воспринимал всерьез и откровенно презирал.

Путин, конечно, просчитался и с Украиной, и с Западом. Так и Гитлер просчитался с Великобританией, а потом и с Советским Союзом. Проблема вовсе не в просчете – диктатор, опьяненный от запаха слабости, всегда принимает исторически неправильное решение, которое рано или поздно затягивает в пропасть и его самого, и государство, доверяющее очередному монстру.

Проблема в цене, которую нам приходится платить не за этот просчет, а за сам запах. В огромной цене потерянных жизней, оскверненных лет, разрушенных городов, исковерканных судеб.

Проблема в том, что когда мы приходим к решению отчаянно сопротивляться после прожитых в слабости и поиска несуществующего компромисса лет, у нас уже нет выбора. Мы можем либо одержать победу, либо исчезнуть. Исчезнуть, а не капитулировать – повторю это для недоверчивых. Исчезнуть.

"Вся ярость и мощь врага будут обращены против нас... Если мы сможем противостоять ему, вся Европа будет освобожденной и жизнь будет двигаться вперед, к залитым солнцем высотам. Но если мы терпим неудачу, весь мир, включая Соединенные Штаты, включая все, о чем мы знали и к чему стремились, погрузится в бездну..."

Это уже не я. Это Черчилль.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять