Вторая Холодная война и демарш в НАТО: чем "аукнется" Европе и Украине AUKUS

21 сентября 2021, 18:52обновлено 22 сентября 2021, 16:27
Китай, из-за создания аналога НАТО в Азии, рискует оказаться в окружении, что может спровоцировать серьезное экономическое противостояние.
AUKUS, Окус, Аукус
США, Австралия и Великобритания создали военно-политический союз для противодействия Китаю - AUKUS / ua.depositphotos.com

Австралия, Великобритания и США создали военно-политический союз для противодействия Китаю - AUKUS. Его, в принципе, можно назвать вторым НАТО, но он нацелен совсем на другой регион, на Азию и акваторию Тихого и Индийского океанов. То есть это параллельная структура, которая вряд ли будет пересекаться с НАТО, несмотря на то, что в ней состоят страны, которые также состоят и в Североатлантическом Альянсе.

Великобритания, Австралия и США - это страны англо-саксонского клуба, которые всегда были союзниками. И, естественно, они предпочтут друг друга, чем Францию. Кроме того, США этим союзом вводят Австралию в клуб ядерных стран. Им это выгодно, поскольку Австралия - это экономический монстр (если посмотреть на уровень ВВП). То есть заручившись ее поддержкой ось Вашингтон - Сидней гарантирует Соединенным Штатам успешное противостояние с Китаем.

Ввиду этого, США нарочно не идут на открытое нарушение договора о нераспространении ядерного оружия, который, к слову, уже и так не действует, но они дают Австралии субмарины с ядерными реакторами и дают крылатые ракеты, которые имеют в своем техническом составе головные части с ядерными боезарядами, при этом подчеркивая, что эти ракеты в обычном снаряжении. Но поменять "голову", имея штатный носитель - это дело нескольких часов и потому лишь вопрос времени, пока ядерные боеголовки окажутся в арсенале Вооруженных Сил Австралии. А если к этому союзу присоединятся Вьетнам, Индия и Южная Корея, то Китай фактически окажется в окружении.

видео дня

Фактически Европа уже не является политическим игроком, это скорее карта, которую разыгрывают. Россия ломает Европу через колено почти каждый день ценами на газ, США держат Европу силами безопасности НАТО и не дают ей создать собственную армию. То есть она фактически поделена - России и США осталось лишь достигнуть паритета по разделу европейского рынка. А вот Китай, который сейчас может начать искать союзников в лице Пакистана, Афганистана, может спровоцировать серьезное экономическое противостояние, которое впоследствии может вылиться во вторую Холодную войну.

Примечательно, что в этой связи Россия не рассматривается ни одной из сторон как союзник или партнер. Путин это понимает и пытается разыграть "золотую карту" - мол, кто меня возьмет, у того и будет преимущество. Но это вряд ли произойдет, поскольку каждая из стран рассматривает РФ только как сырьевой придаток.

Читайте такжеПочему Байден так "закусился" на КитайУкраина, к счастью, находится на другой части евразийского континента. То есть наша ключевая роль не в этом противостоянии, а в удержании Европейского Союза под контролем, причем как со стороны США, так и со стороны России. Россия борется за нас, поскольку понимает, что тот, кто будет контролировать Украину, будет контролировать практически всю Европу. То есть нашими руками пока сдерживают милитаристский угар России и событиями на Донбассе пугают Европу, чтобы та оставалась послушной. И пока мы больше походим на протекторат США, чем на федеральный округ РФ, к азиатскому противостоянию мы не будем иметь никакого отношения, потому что AUUKUS - это второй фронт. И США набирает себе союзников на той стороне Азии, так как воевать на два фронта сразу ей очень тяжело.

С учетом реакции Франции на создание союза, Эммануэль Макрон может устроить демарш в знак протеста. Однако это не окажет никакого влияния на НАТО. Францию в 1966 году уже выводил из военного союза Шарль де Голль, оставаясь только в политическом. Позже Николя Саркози вновь вернул Францию в военный союз, но ее возврат ни на что не повлиял, так как Франция не успела ввязаться ни в один серьезный военный конфликт, которые НАТО проводил в мире, не говоря уже о том, что на территории НАТО нет ни одного иностранного солдата и ни одной военной базы Потому и сейчас, независимо от статуса Франции в НАТО, глобально расстановка сил внутри Альянса не изменится.

Единственное, что сейчас может предпринять Франция - это попытаться развернуть силы безопасности (собственно то, с чего должен был начинаться ЕС во время его создания). Но с учетом той неповоротливой бюрократической машины, которая существует в Европе, эта идея утопическая и может на практике реализовываться годами. Собственно, европейской армии до сих пор нет, потому что как только заходит речь о ее создании, все начинает упираться в бюрократические процедуры - кто будет ее содержать, где будет находиться оперативный штаб, кто будет отвечать, какие войска включать в состав и т.д. Яркий тому пример - договор между Францией и Германией о создании боевого истребителя, который планируют поставить на вооружение в 2070 (!) году.

Франция, безусловно, попытается сделать ряд политических заявлений, но дальше какие-либо действия вряд ли последуют. Ведь Франция сейчас переживает глубокий экономический кризис и потеря контракта на 56 млрд долларов на поставку подлодок в Австралию для нее - удар ниже пояса. Потому французский демарш в принципе может стать большим пшиком, ведь как только вопрос зайдет в экономическую плоскость, на этом они сами себя закопают.

Олег Жданов, полковник запаса, военный эксперт, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять