В предчувствии третьей мировой: как бомбежка Ираном объектов США отразится на войне в Украине

13 марта 2022, 17:54обновлено 30 марта 2022, 16:55
Эти события могут оказать на нашу войну с Россией как негативное, так и позитивное влияние.
На войну в Украине бомбежка Ирана окажет и негативное, и позитивное влияние
После бомбежки Ираном объектов США Штаты таки признают, что Россия ведет с ними прокси-войну и начнут помогать Украине значительно интенсивнее / Фото Reuters

Полагаю, многим сегодня ночью пришла мысль о начале третьей мировой войны, когда они увидели сообщения, что Иран бомбит объекты США на территории Ирака. Особенно, тем, кто спросонок решил, что Иран бомбит непосредственно США. Во всяком случае, написавшим и позвонившим мне показалось именно так.

На самом деле, Иран запустил несколько ракет по "объектам Моссада" в Ираке якобы в качестве мести за убитых израильскими спецслужбами двух сирийских офицеров. Подобные инциденты там происходят регулярно. Ракеты эти упали в опасной близости от консульства США в Эрбиле, но пострадавших американцев нет.

Для меня совершенно очевидно, что это Россия пытается сорвать поставку в Европу дешевых нефтепродуктов из этого региона. Благо у нее есть давние и тесные, буквально родственные связи со Стражами исламской революции (это фактически бесконтрольное военное формирование Ирана, как раз они сбили наш "Боинг" в 2020 году), с ИГИЛ и прочими группировками.

видео дня

Читайте такжеКак война в Украине отбросила Россию на обочину цивилизации

Эти события могут оказать на нашу войну с Россией как негативное, так и позитивное влияние.

Негативное: замедлятся переговоры о снятии санкций с Ирана и, соответственно, поставке в Европу энергоносителей. Россия чуть дольше будет получать европейские деньги за свою нефть. Но стратегическое решение Европы о планомерном отказе от сотрудничества с РФ на энергорынке все равно останется неизменным.

Читайте такжеРоссия упорно закапывает себя все глубже, или Еще один печальный для РФ итог вторжения в Украину

Позитивное: Штаты таки признают, что Россия ведет с ними прокси-войну и начнут помогать Украине значительно интенсивнее – всем, чем нам необходимо для скорейшей победы.

Прорвемся!

Александр Кочетков, политический аналитик

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять