Всплеск недовольства: почему в Украине продолжаются нападения на активистов

29 октября 2021, 06:00
Общество, которое находится в состоянии войны и переживает всплеск насилия, заточено на решение своих проблем насильственными путями.
Всплеск недовольства: почему в Украине продолжаются нападения на активистов
В Сумах во время нападения убили представителя "Правого сектора"/ Суспільне

На днях в Сумах у подъезда собственного дома убили представителя "Правого сектора" Александра Иванину.

Общество, которое находится в состоянии войны и переживает всплеск насилия, так или иначе заточено на решение своих проблем насильственными путями. Тем более, что достаточно много людей, которые считают себя активными деятелями, не останавливаются на том, чтобы действовать в рамках закона.

Есть несколько причин, почему это происходит. Первая - это культура, которая временно у нас существует. В определенной степени, количество насильственных преступлений в Украине снижается. Исходя из этого, мы не будем наблюдать какого-то всплеска или о говорить том, что для активистов наступили 90-е. Тем не менее, эта проблема существует.

видео дня

С другой стороны, это связано с тем, что в Украине существует большая доля "серых" схем ведения бизнеса. Понятно, что активисты будут всегда бороться с ними. С одной стороны - они могут отстаивать законные требования, а с другой - чьи-то частные интересы. Поэтому, скорее всего, это и в дальнейшем будет продолжаться до тех пор, пока эти "серые" схемы будут продолжать приносить огромные прибыли.

К тому же, на это влияет и напряженная ситуация с карантином и коронавирусом, из-за чего люди столкнулись с определенными ограничениями и хотят выплеснуть свое недовольство. Ведь карантин, как и ситуация до и после него, также способствуют росту преступности. Потому что параллельно с этим обществу навязывают мнение, что насилие - это эффективный путь к решению проблем.

Читайте такжеСломан нос и выбиты зубы: в Днепре правозащитница рассказала о жестоком нападенииЕще одна проблема, которая указывает на то, что нападения на активистов не прекратятся - это, конечно, уровень законопослушности граждан. Так или иначе, мы должны признать, что законы в Украине действуют избирательно - у нас много хороших законов, но они применяются только тогда, когда это выгодно тем или иным людям. Соответственно, когда законы начнут действовать на всех без исключения и когда каждую проблему можно будет решить законным способом, тогда и можно будет говорить о реальном уменьшении случаев нападений на активистов. Но пока оснований для резких изменений нет.

Поэтому подобные случаи обществу придется наблюдать еще долго.

Богдан Петренко, политолог, конфликтолог, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять