Российский шлейф: почему Беларусь отказалась поставлять электроэнергию Украине

10 ноября 2021, 06:09
Россия могла оказать давление на Беларусь из-за замены Украиной российского ядерного топлива на американское.
Электроэнергия
Белэнерго отказалась поставлять Энергоатому электроэнергию / Reuters

Белорусская компания Белэнерго сообщила о том, что экспорт электроэнергии на территорию Украины на базе рамочных конрактов с ноября будет прекращен. Однако, как уточнил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, поставки электроэнергии по-прежнему идут в объеме 415 мегаватт-часов.

Стратегически проблема на рынке электроэнергии понятна - из-за того, что уголь резко вырос в цене на рынках и есть проблемы с транспортировкой казахского угля из-за России, у нас возникли проблемы с углем.

Достаточно важной историей является импорт электричества из Беларуси, так как фактически для того, чтобы система нормально работала, альтернативы ему нет.

видео дня

Белорусы отказались продавать электричество через Энергоатом по политически мотивированной причине - вероятно, россияне заявили о том, что они не готовы продавать электроэнергию через Энергоатом, что может быть связано с тем, что Энергоатом активно диверсифицирует (заменяет) ядерное топливо Росатома на американскую Westinghouse Electric, из-за чего российская сторона могла оказать на Беларусь определенное давление.

Однако другим трейдерам, помимо Энергоатома, электричество продают, поэтому электричество продолжает успешно поступать в Украину. И я надеюсь, что так оно и будет дальше, поскольку этот импорт для Украины сейчас крайне важен.

Читайте такжеИмпортом и не пахнет: зачем Украина забронировала электроэнергию у БеларусиТе 415 мегаватт-часов, которые мы получаем по импорту - это тот самый заявленный объем, который Украина должна получать из Беларуси по договорам Энергоатома с Белэнерго. Всего Беларусь может поставлять в Украину до 900 мегаватт-часов, однако для этого ей необходимо выполнить определенные условия, которые уже в ближайшее время могут расширить поставки электроэнергии в Украину.

Несмотря на то, что ситуация в энергетике напряженная, говорить о веерных отключениях пока преждевременно. Потому что выдавать плановые ремонты за веерные отключения - это нагнетать лишнюю панику.

Однако правительству все-таки нужно признать, что ситуация в энергетике тяжелая - уголь и газ очень дорогие, потому как они в дефиците на мировых рынках. В частности, уголь Китай интенсивно выкупает по всему рынку, из-за чего украинским генерирующим компаниям, которые его закупают, приходится сталкиваться с серьезной конкуренцией. Тем более, что у Центрэнерго особых навыков в закупке нет в принципе.

Конечно, эта ситуация не безнадежная и прилагается много усилий для ее смягчения, но однозначно говорить о том, что все хорошо - тоже неправильно. Потому риски того, что в случае холодной зимы в феврале могут случиться веерные отключения по графику, объективно существуют. Но реализуются ли они будет зависеть от ряда факторов - погодных условий, своевременных доставок угля, корректной работы теплоэлектростанций. Параметров много и стопроцентных гарантий в этом случае давать нельзя.

Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять