Путин оказался тупее капитана собственной охраны

9 апреля 2023, 19:57
Главный зритель для российских пропагандистов - это их президент.
Путин оказался тупее капитана собственной охраны
Путин живет в информационной изоляции / скриншот YouTube

Есть такое мнение, что пропаганда – это такой поток информации, сделанный ловкими хитрецами и умельцами, который обладает способностью влиять на сознание людей так, что они могут принять любую картинку реальности выгодную для тех, кто эту пропаганду заказал. Мол, пропагандисты знают какие-то там секретные технологии, волшебные кнопки, особые приемы, НЛП и прочую шаманшину. И мол, их деятельность способна зомбировать народные массы.

Это довольно распространенная ошибка. Картинку мира в своей голове формирует каждый человек индивидуально. И то, какую реальность он готов принять прежде всего зависит от уровня его интеллектуального развития и свойств характера. Если человек даже кажется умным и даже успешно выполняет свои обязанности в какой-то собственной деятельности, это не значит, что его интеллект способен максимально реалистично и объективно разобраться в непростом устройстве мира. Его интеллектуальные способности вполне могут быть на уровне ребенка или, в лучшем случае, подростка. При этом перед вами будет внешне вполне взрослый человек, который даже создает впечатление человека умного.

видео дня

Особый случай когда интеллект способен распознать обман, а характер не имеет достаточной смелости признать этот обман. Порой не так сложно распознать ложь, значительно труднее проявить волю не дурачить самого себя и разрушить зону комфорта, в которой тебя держит пропаганда или чей-то хитрый замысел.

К сожалению большинство людей на нашей планете не обладают развитым интеллектом и способностью пользоваться мышлением чтобы успешно искать ответы на вопросы, решать непростые задачи, различать внешне похожие явления и объекты и находить общее в казалось бы очень разном. Именно интеллект и мышление - то свойство, которое позволяет человеку разобраться, где ему врут, где он сам ошибается, и где неоспоримые факты, которые невозможно игнорировать. Где очевидная информация не стыкуется с тем, в чем тебя хотят убедить.

Иногда говорят, что человеку нужно критическое мышление. Но это все равно как сказать: "мокрая вода". Мышление само по себе всегда критично. Оно либо есть, либо его нет. А вместо него в голове и большинстве просто сплошной хаос мыслей и бесконечный внутренний диалог. И именно наличие мышления - это способность взять свои мысли в управление и управляя своим процессом мышления критически оценить поток информации, понять, как на самом деле выглядит реальность. Разобраться в том, что такое плохо, а что такое хорошо.

Это не пропаганда ищет своих жертв. Люди ищут свою пропаганду, такую, какую уровень их интеллекта готов принять. Каждый сам решает, во что ему верить, а что отрицать.

Человеческий вид в своей массе инфантилен. Зачастую люди не хотят отвечать за свою жизнь, не хотят видеть и принимать тот неудобный факт, что ты сам делаешь свои ошибки и ты сам являешься творцом своего настроения, характера, своих способностей и достижений и как результат – своих сценариев жизни. Большинству из нас хочется, чтобы кто-то другой нам рассказал как надо жить, как быть правильным и добрым, кто друг, а кто враг, где правда, а где не правда. И желательно попроще, в простых схемах и понятных картинках.

И да, подавляющее большинство людей не способны пользоваться мышлением и не имеют развитого интеллекта.

Мы всегда хотим, чтобы не мы формировали свое мнение и несли ответственность за все что мы делаем. Чтобы не мы, а родители, учителя, начальство, власть, политики, в конце концов – бог, диктовали нам как жить и что делать.

Поэтому когда кто-то монополизирует информационный поток и наполняет его любой информацией, мы с радостью и благодарностью ее принимаем. И привыкнув к созданной для нас комфортной картинке мира, яро отрицаем все, что может заставить нас в ней усомниться, все что заставляет нас включить мышление, сделать анализ и найти ответы на неудобные вопросы.

Но все равно, среди сотни людей, поглощающих пропаганду с экранов телевизора, будут единицы тех, которые всегда будут видеть ложь, нестыковки и нарушения логики и моральных законов. Это люди, у которых интеллект и мышление налицо и работают.

Почему россияне в своей массе принимают все, что на них выливают с экранов телевизора? Удобно. Нет альтернативы. Нет необходимости выбирать, делать непростую умственную работу и брать на себя ответственность за ту реальность, в которой они оказались. Что они не богом избранная нация, а народ рабов и изгоев, что их власть - это военные преступники которые создали в России классический фашистский режим. Что их соотечественники убивают мирное население, женщин и детей, насилуют, мародерствуют, разрушают и грабят в соседней стране. Что у них не большая страна, а империя зла, где человеческая жизнь ничего не стоит, а население просто расходный материал для захватившего власть тирана.

Украинцы отличаются от россиян? Да. Но не генами или особым составом крови. Нам больше повезло. Мы уже более 30 лет живем в конкурентной информационной среде. Нам приходится напрягать свое мышление и тренировать свой интеллект, чтобы разобраться каким информационным источникам стоит доверять, а каким нет, где правда, а где нас обманывают.

Но даже среди нас есть те люди, которые не способны включать свое критическое мышление по факту его отсутствия. Мы хорошо знаем, что и в украинском обществе существует такое явление как секты поклонников того или иного политика, который для них является безоговорочным авторитетом. И для которого связи с общественностью - это искусство обмана. А свою публичную коммуникацию они строят, как токсичная пропаганда.

Поклонники подобных деятелей нашли для себя и приняли созданную удобную для их восприятия формулу, а все факты и информация, которые заставят усомниться в декларациях их лидера, упорно отрицаются или игнорируются. А те кто с ними не согласен, яростно подвергаются оскорблениям и хайпу.

Я советовал бы тем, кто хочет разобраться в сути деятельности того или иного политика, воспринимать любого из них через презумпцию недоверия и на базе здорового прагматического цинизма, безо всяких соплей восхищения и слепой веры в их благотворительность.

Это полезно и для самих политиков. Постоянная необходимость доказывать собственную состоятельность социума и гражданский контроль - лучшая среда для рождения эффективных государственных деятелей.

И в завершение. Даже в России наличие у некоторых людей интеллекта способно создавать редкие исключения из правил.

Глеб Каракалов, капитан ФСО, службы охраняющей Путина, сумел, казалось бы находясь в среде, требующей преданности и безоговорочного служения режиму, в отличие от своих коллег разобраться в том, что происходит в его стране и кто его "шеф". Понять, что Путин - военный преступник, что война против Украины – это злодеяние, а его служба – это соучастие в преступлении.

Так, судя по его признанию, сработало то, что помимо российской телевизионной пропаганды он имел возможность видеть то, что для основного населения оказывалось за кадром. Да и как офицер связи и современный человек он пользовался интернетом без ограничений. И это привело его к необходимости организовать свой побег со службы и из РФ вместе с семьей. У него оказался достаточно развитый интеллект, чтобы иметь доступ к информации, составить реальную картинку своей действительности и начать что-то менять.

Советую посмотреть его интервью, которое уже появилось в сети.

И самое интересное: он подтвердил то, о чем мы и так догадывались. Путин живет в информационной изоляции. Информационный пузырь вокруг российского президента формирует ограниченный круг лиц. И конечно, они ориентируются на тот уровень восприятия, который соответствует интеллекту российского диктатора.

Путин не пользуется мобильным телефоном, другими гаджетами и не ходит за информацией в интернет. Всю информацию ему доставляют на листочках и в папках, в докладных от спецслужб.

И еще он смотрит телевизор, русские каналы! Получается, что главный зритель для российских пропагандистов - это их президент. Он искренне верит в ту реальность, которую для русских формируют Симонян, Соловьев и Киселев. Он нашел свою пропаганду, которая его полностью устраивает. Правда именно сейчас реальность начинает все чаще проникать в его бункер и больно бить его по голове. Новости с фронта, тем, кто их приносит Путину, можно будет редактировать не бесконечно.

Интеллект Путина оказался на значительно более низком уровне, чем интеллект капитана его Федеральной службы охраны.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять