Позиция Вашингтона и лично Трампа вызывает все больше вопросов

20 сентября 2025, 06:10
187
В словах президента ответственность за продолжение войны перекладывается на Европу.
Дональд Трамп
Дональд Трамп / Коллаж: Главред, фото: ОП

Дональд Трамп в интервью Fox этой ночью заявил: "Ну, если бы европейские страны ввели санкции или пошлины — называйте это как угодно — и сделали это в отношении Китая, я думаю, война [в Украине] могла бы закончиться".

Президент США справедливо отметил, что Китай является крупнейшим покупателем российской нефти. "В пятницу я буду разговаривать с лидером Си... Посмотрим, как всё сложится. Если Европа предпримет шаги в отношении Китая, думаю, Китай, вероятно, заставит прекратить войну", — добавил он.

Практически одновременно The Washington Post опубликовала информацию о том, что Трамп этим летом отказался утвердить предоставление Тайваню военной помощи на сумму более 400 миллионов долларов, пытаясь добиться торгового соглашения и возможного саммита с Си. Собеседники уточнили, что речь шла о пакете, который был бы "более мощным", чем предыдущие — включая боеприпасы и дроны.

видео дня

Позиция Вашингтона вызывает все больше вопросов: в словах президента ответственность за продолжение войны перекладывается на Европу, тогда как сама администрация США ставит под угрозу военную безопасность собственных союзников в попытке достичь договоренностей с Путиным и Си. И еще более показательно то, что на самом деле занимает Трампа.

В этом же интервью он сообщил, что планирует обсудить с Си соглашение по соцсети TikTok. Ранее глава минфина США Скотт Бессент заявлял, что Вашингтон и Пекин достигли рамочного соглашения о передаче прав собственности на американский сегмент этой соцсети, которая стала мощным инструментом для раскрутки политиков-популистов по всему миру.

О персоне: Леонид Невзлин

Леонид Невзлин - российско-израильский предприниматель и общественный деятель, один из бывших руководителей нефтяной компании "ЮКОС". Российским судом заочно приговорен к пожизненному заключению. После полномасштабного вторжения поддержал Украину и выступает с критикой режима Путина, пишет Википедия.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять