Похмелье будет тяжелым, или Как Россия откатилась в средние века

22 марта 2022, 15:07
Утрата перспектив для России стать сверхдержавой будет серьезным ударом по самолюбию россиян.
Россия, россияне, война в украине, война
Россияне морально готовы к тому, что их страна превращается в изгоя / Reuters

Россиянам плевать, что их страна превращается в изгоя. Пропаганда в этом плане очень хорошо поработала, да и к тому же опыт СССР ещё не забыт. Потому они к этому уже морально готовы.

Самым же большим унижением для России будет утрата перспектив стать сверхдержавой. Вот это скоро придётся осознать встающим с колен. И это будет довольно серьезным ударом по самолюбию россиян, которые бредили этими мечтами ещё со времён СССР.

Ведь что такое сверхдержава? Это — независимое государство с политическим, экономическим и военным превосходством над большинством других государств (в том числе над прочими великими державами и ядерными державами), которое позволяет ему осуществлять гегемонию не только в своем регионе, но и в самых отдалённых точках планеты.

видео дня

В этом плане СССР можно назвать сверхдержавой. И не потому, что у них была своя мощная армия. А потому что у них было сильное политическое влияние на окружающие государства - Варшавский блок, а так же на страны в самых отдаленных частях планеты - Африка, Азия, Латинская Америка. Если Варшавский блок удерживался преимущественно военной силой, то политическое влияние в других точках земного шара базировалось на сильной идеологии социализма, которая выступала как противовес капитализму. СССР предлагал альтернативу странам, которые были разочарованы идеями капитализма.

Сейчас же в России нет четкой идеологии. Современная идеология России - это набор противоречивых, даже абсурдных, штамов: недостроенный капитализм с сильной коррупционной составляющей. Россия не может предложить другим странам ничего такого, чего бы эти страны не могли бы получить от других.

А использовав против Украины "последний довод королей" Россия будет ослаблена в военном плане, что ни о каком возрождении Варшавского блока не может идти речи. В этом плане, Россия повторит судьбу Польши, которая захотела подавить восстание Хмельницкого.

Читайте такжеПочему война с Украиной для России в любом случае закончится катастрофойПомимо этого, Россия будет ослаблена экономически, что тоже не позволит им использовать деньги как инструмент влияния. Имею ввиду, как сейчас делает Китай, который использует свои деньги чтобы усилить своё влияние: строительство Шелкового пути, кредиты странам Африки и так далее.

Даже не сомневаюсь, что в скором времени Россия потеряет влияние на среднеазиатские страны из бывшего состава СССР, как Казахстан. Они уйдут в сферу влияния Китая.

Да, у них останется ядерное оружие, но это будет инструмент шантажа, а не реального влияния. К примеру, Северная Корея тоже любит пугать мир ядерным оружием, но это не делает их сверхдержавой. Так же не исключаю, что они станут младшим сателлитом и дешевой сырьевой базой для Китая.

В общем, похмелье будет тяжелым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять