Почему россияне всегда будут оправдывать войну "больших людей"

26 марта 2022, 15:07
"Маленьким людям" России безразлично, чем оправдывать войны - им важно ощущать себя большими и важными начальниками мира, которые бомбят, кого захотят.
армия, Россия, военные, российские военные
Завершение оформления рашизма как государственной идеологии в РФ позволяет русским оправдать любые преступления / Reuters

"А нас за что?" – говорили жители села Журавлёва Белгородской области РФ 24 марта, рассматривая развалины двух десятков своих домов. Возможно, они это и не говорили. СМИ РФ подозрительно не сообщают их мнение о нападении России на Украину, даже в формате его одобрения. Но вопрос "А нас за что?" явственно витает над РФ и становится последним в ряду "вечных" российских вопросов – "Кто виноват?", "Что делать?" и "Как нам обустроить Россию?".

Поставил этот вопрос перед её населением никто иной как Путин, много раз называвший "незаконными", "несправедливыми", "нелегитимными" и так далее экономические санкции, введенные странами демократии против РФ за нападение на Украину в 2014 г. Он сравнивал их даже с объявлением войны и нападением на Россию. Он первым среди россиян спросил: "А за что нам санкции?" и сознательно совершил подмену причины следствием.

Ответ на свой вопрос Путин и все россияне хорошо знают – "За войну, за нападение на Украину, за убийства её жителей, за разрушения, за отнятые у неё территории". Но вместо того, чтобы раскаяться в своих преступлениях, Путин и его пропагандисты стали сочинять сто и одно оправдание российской агрессии и экспансии. На Украину и страны демократии полились потоки лжи и фейков, иногда даже взаимоисключающие друг друга. Результатом стало завершение оформления рашизма как государственной идеологии в РФ, суть которого кратко озвучил сам Путин – "Где русский, там и Россия". Эта формула позволяет ра**истам оправдать любую территориальную экспансию и любые преступления, сопровождающие её.

видео дня

Личный вклад отдельных госслужащих РФ в пропаганде идеологии рашизма более, чем очевиден. Поэтому Служба безопасности Украины анонсировала 23 марта подготовку бумаг для запроса в Интерпол о международном розыске и задержании Дмитрия Киселёва и Ольги Скабеевой. Им также направлено подозрение на украинском и русском языке с обвинением о посягательстве на территориальную целостность Украины. За это, согласно части 3 статьи 110 Уголовного кодекса Украины, положено наказание в виде пожизненного заключения с конфискацией имущества.

Министр пропаганды доктор Геббельс не случайно принял яд 1 мая 1945 г. и отравил шесть своих детей. Он адекватно оценивал место пропаганды в идеологии нацизма и в войне, а также свою личную роль в этом. Сомнительно, что Киселёв, Скабеева, Соловьёв, Симоньян и другие пропагандисты, а также такие идеологи рашизма как Сурков, Бородай, Дугин или Гундяев, известный ещё и как "патриарх Кирилл", последуют примеру Геббельса. Впрочем, не будем исключать, что по мере приближения конца рашизма станут появятся известия об имитации ими смерти с целью выехать по фальшивым паспортам в "нейтральные" страны. Усложнить эти попытки и призвано направление запросов в Интерпол об их задержании.

Прямая причастность пропагандистов и идеологов рашизма к его военным преступлениям вне сомнений. Собственно, самоубийство Геббельса и его семьи поставило все точки в таких дискуссиях. Это единственное, за что человечество может быть ему признательно: он умер намного честнее, чем жил и говорил. Но и в этом он солгал сам себе, убив собственных детей, которым точно не угрожала смертная казнь. Пропагандисты по убеждениям неисправимы, в отличие от идейных искателей.

Читайте такжеРусская катастрофа: как Россия превращается в мир прокаженныхРеестр идеологов и пропагандистов рашизма с 2014 г. ведётся группой "Миротворец" с подробностями их карьерного роста. Учтены все категории, включая скромных тружеников ботоферм типа "Ольгино", решивших немного подзаработать на культивировании ненависти к украинцам, к "гейевропецам", к демократии и продвижению рашизма в соцсетях. Вскоре перед ними, как и перед жителями села Журавлёво, тоже встанет в практической плоскости вопрос: "А нас за что?".

Они будут оправдываться: мы лично никого не убили, мы люди маленькие, и нас не спрашивают. Но Геббельс с Гитлером тоже никого лично не убивали. Это делали "маленькие люди", которые в мае 1945 г. однообразно твердили, что они всего лишь выполняли приказы.

Почти как полтысячи солдат российской армии, взятых в плен в Украине, которые сейчас однообразно говорят: мы ничего не знали. Не знали даже об объявлении Путиным "военной операции", и просто поехали на учения после месяцев сидения в боевой готовности возле украинской границы.

Российские солдаты, которые стреляют и видят дорожные указатели и надписи на украинском языке, не хотят признать, что они ведут захватническую войну в другой стране, так как точно знают: их есть за что осуждать, судить и наказывать.

Даже командир разведроты, попавший в плен в первые дни войны, старательно оговаривал, что он якобы не участник боевых действий.

Если так ведут себя непосредственные участники вторжения, то какой ответ можно ждать от остальных россиян на вопрос: "А нас за что?", который им ещё не столь актуален, как для пленных или жителей Журавлёвки – первого населённого пункта в РФ, разрушение которого самый прямой результат российской агрессии.

Читайте такжеЛюдоедская Россия: как Кремль демонстрирует классический пример тупого саморазрушенияБольшинство из них пока с апломбом повторяют основные нарративы, оправдывающие эту войну, которые им создали пропагандисты рашизма. Повторяет точно так же, как с 2015 г. пересказывает её нарратив о том, что война в Сирии нужна им для того, чтобы оттуда в РФ не пришли некие "бармалеи" и исламские террористы. Повторяет не потому, что верит в "бармалеев" или в "бандеровцев", а потому, что "маленьким людям" России безразлично, чем оправдывать эти войны.

Для этих "маленьких людей" важно ощущать себя большими и важными начальниками мира, которые бомбят, кого захотят. Хотят – бомбят Сирию и Украину, а захотят, и Польшу будут бомбить. Могут даже всплыть на "подводной лодочке с ядерным моторчиком" возле Америки. Этим рабы российского авторитаризма создают себе успокоительное "Мы не рабы, мы властелины мира". В СССР такая успокоительная таблетка имела вид принадлежности к пролетарской нации, которой принадлежит будущее и мир. Идеологи рашизма заменили это принадлежностью к "русскому миру", которому тоже должен принадлежать весь мир.

Пока "маленькие люди" России вместе с её "большими людьми" с гордостью и упоением слушают новости от пропагандистов рашизма о том, как их армия расстреливает ракетами с большого расстояния города и посёлки в Украине. Обстрел Ивано-Франковска ракетами "Кинжал", выпущенными чуть ли не из Подмосковья, вызвал в СМИ России шквал гордости её армией и оружием. Это так комфортно, сидишь себе в Москве и одним нажатием кнопки стираешь за 1200 км непонравившейся тебе город в Украине. Прямо как в компьютерной игре и ничего в ответ не прилетит. Можно даже сходить попить кофе и обсудить с друзьями, куда ещё стрельнуть. Если хочется экзотики и драйва, то можно стрельнуть из системы "Бастион" по Одессе из оккупированного Крыма или ракетами "Калибр" с корабля в Чёрном море по Харькову. Если ракета вместо Харькова попадёт в село Журавлёвка, пропагандисты объяснят это не ошибкой самого высокоточного оружия в мире, а зверствами украинской армии. Так армия России испытывает в Украине то оружие, которое не смогла испытать в Сирии из-за её малых размеров и большой удалённости от РФ.

Читайте такжеПутин приближает развал России, но спрыгнуть с "украинского кола" ему не дадутВ силу географии жителям двух сёл Белгородской области Журавлёвка и Нехотеевка 24 февраля пришлось первыми отвечать для себя на вопрос: "А нас за что?", так как одно находится в 2 км от границы, а другое в 600 м. Через них в тот день в Украину заходили сплошным потоком колонны военной техники РФ, шедшие на Харьков, до которого 20 км. Губернатор этой области 25 февраля рассказывал СМИ, что предлагает жителям обоих сёл эвакуироваться в Белгород в связи с неким инцидентом. Этим "инцидентом" очевидно было попадание снарядов украинской артиллерии, бившей по колоннам ра**истов, в два строения, но пострадавших не было.

Затем "инциденты" стали учащаться, по мере того, как российская армия уничтожала дома в Харькове, доведя число таких до тысячи штук. Только в ночь с 23 на 24 марта она произвела по Харькову 140 обстрелов из "Градов" и их аналогов и 44 обстрела из артиллерии, танков и миномётов, помимо удара "Калибрами" с кораблей черноморского флота РФ.

Не удивительно, что после всего этого утром 24 марта росСМИ стали сообщать о вывозе с ночи из обоих сёл более 200 жителей в Белгород и разрушении 20 домов. Для их жителей не суть важно, попали по домам украинские ракетчики, подавлявшие огонь ра**истов, которые отсюда методично уничтожают Харьков или это промахнулись "Калибры" черноморского флота РФ. Линия фронта от сёл в 15-18 км и это даёт их жителям исчерпывающий ответ на вопрос "А нас за что?".

Самый правильный ответ на этот вопрос дали те граждане и военнослужащие РФ, кто в составе легиона "Свобода России" уже воюет в Украине с рашизмом. Всем её жителям лучше начинать отвечать на этот вопрос сейчас, пока он не перешёл для них в такую же плоскость, как для жителей Журавлёвки и Нехотеевки. На практике с правильного ответа на этот вопрос и покаяния и начинается дерашизация.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять