План Кремля: сначала "замыкаем" газ на СП-2, а потом шантажируем "европейских друзей"

11 ноября 2021, 19:34
Если Россия может шантажировать перекрытием газа через Беларусь, то что ей помешает шантажировать перекрытием газа через СП?
План Кремля: сначала 'замыкаем' газ на СП-2, а потом шантажируем 'европейских друзей'
Россия санкционирует возможность шантажа перекрытия газа газпромовской трубой / Reuters

Лукашенко угрожает остановить транзит газа через Беларусь. Заявление это интересное вот почему.

Газопровод, который проходит через Беларусь, Лукашенко не принадлежит. Оператором газопровода является компания с говорящим названием ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Ну, то есть, Лукашенко "распоряжается" газпромовской трубой. Возможно ли это без санкции из Кремля? Вопрос риторический. Оно и раньше было невозможно, а теперь, когда Лукашенко имеет в системе российской властной вертикали и имеет меньше самостоятельности чем Кадыров, то здесь и обсуждать нечего.

Итак, все это полностью санкционировано Россией. Россия санкционирует возможность шантажа перекрытия газа газпромовской трубой.

видео дня

Казалось бы, при чем здесь "Северный поток"? А при том, что если Россия может шантажировать перекрытием газа через Беларусь, то что ей помешает шантажировать перекрытием газа через СП?

Читайте такжеГазпром не увеличил объем поставок газа в ЕС: в ОГТСУ разоблачили дерзкий обман РоссииТо есть, вся схема выглядит так. Сначала "замыкаем" газ на СП, а потом шантажируем этим "европейских друзей", которые в погоне за "дешевым газом" повесили себе на шею ярмо. Да еще и сами его оплатили.

Соответственно, единственное средство для ЕС уберечься от шантажа со стороны Путина - сохранение транзита через Украину. Все "альтернативные пути" - это просто привязать себя к веревке и отдать эту веревку Путину.

Нет, может кому-то в ЕС именно такая идея очень нравится, но что-то мне подсказывает - далеко не всем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять