Параноик с топором намного опасней параноика без топора

5 июля 2021, 07:45
В России начальство объявило себя вправе делать вообще что угодно, всей мощью государства защищая не людей и страну, а свои смутные сновидческие фантазии.
Владимир Путин
Путин подписал новую Стратегию национальной безопасности России. / Фото Reuters

В "Москве-2042" вождь улетает в космос и управляет оттуда. Как Войнович все это угадал?

Президент России Владимир Путин подписал новую Стратегию национальной безопасности России.

Как всегда, там есть над чем посмеяться. Но если предположить, что авторы текста действительно верят в то, что там написано, то это не смешно, а страшно.

видео дня

Стратегия вводит понятие информационно-психологических диверсий, утверждает, что извне предпринимаются попытки, используя наши социально-экономические трудности (оказывается, они у нас есть!), расшатывать, маргинализировать, расчленять наше общество и его отдельные составляющие и даже наносить разнообразные ущербы государственно образующему народу. Соответственно, Стратегия в качестве одного из приоритетов называет защиту традиционных ценностей, культуры (а она страдает от вестернизации) и исторической памяти.

Меня волнует не психическое здоровье авторов – в конце концов, каждый имеет право быть, скажем мягко, не до конца адекватным, верить в заговоры, чипирование, Протоколы сионских мудрецов, лечение ковида дубовой корой и триумфальное шествие Русского мира по рукоплещущей ему планете. Но если верящие во все это люди обладают ядерным оружием, то это уже не только их проблема. Так, страдающий манией преследования параноик с топором много опасней параноика без топора.

Мир авторов Стратегии к реальности и к реальным проблемам страны отношения не имеет. Показательно, что президент в один и тот же день подписал и эту Стратегию, и Указ, по которому шампанским может теперь называться только то, что произведено в России. А то, что в какой-нибудь Шампани - теперь не шампанское. Этот Указ столь прекрасен, что многие сначала не поверили, сочли его троллингом. Но ведь защита исторической памяти как элемент Стратегии национальной безопасности поражает не меньше.

Хотя у нас уже внесена в Конституцию гуманность по отношению к домашним животным. Вся эта государственная мудрость, между прочим, изливается на нас в момент очередного пика уже пару раз побежденной эпидемии.

Читайте такжеПутин поплакался в жилетку Макрона из-за УкраиныНо дело не только в том, что начальство ушло в астрал и не желает возвращаться оттуда. В армии, когда солдат заступает на караул, он произносит священную формулу: "Охране и обороне подлежит…" - дальше перечисляется, что именно он охраняет. Объекты охраны и обороны должны быть четко определены.

На уровне общенациональном – это, по-видимому, люди, границы, территория, коммуникации и так далее. Здесь же защите подлежит то, что вообще никак не определяется. Например, традиционные ценности – это что-то хорошее, противостоящее всему плохому. Какая историческая память правильная, а какая – нежелательная на территории РФ, определяют Военно-Историческое общество и другие подразделения ФСБ. А это значит, что начальство объявляет себя вправе делать вообще, что угодно, всей мощью государства защищая не людей и страну, а свои смутные сновидческие фантазии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять