Нужно ли Украине пить валидол из-за нового спикера Конгресса США

26 октября 2023, 18:55
Майк Джонсон, ставший спикером нижней палаты Конгресса США, вряд ли будет полностью придерживаться повестки дня трампистов на этой должности.
Пик эмоциональной поддержки Украины Соединенными Штатами позади
Республиканец и трампист, выступающий против предоставления помощи Украине, Майк Джонсон стал спикером Палаты представителей США / Коллаж: Главред, фото: скриншот, ОП

Новым спикером нижней палаты Конгресса США стал республиканец, активный сторонник Трампа Майк Джонсон, который является противником помощи Украине. Чтобы не пить валидол, пристально наблюдая за происходящим в США, опасаясь сокращения поддержки нашей страны, нужно самим становиться сильнее и производить оружие. Ведь главная претензия трампистов состоит в том, что Украина сама себе не помогает и не инвестирует в свою безопасность. Если Украина станет сильнее, то и помогать ей будут больше, в том числе и США.

Спикер Палаты представителей США – это компромиссная фигура, поэтому вряд ли Майк Джонсон на этой должности будет полностью придерживаться повестки дня трампистов. Джонсон будет искать более компромиссные формулировки и взаимодействовать с Администрацией президента Байдена. Тем более, Байден уже нарезал ему задач и призвал поставить на голосование законопроект об общем пакете помощи Украине и Израилю. Думаю, со скрипом, но за это проголосуют, вероятность этого очень высока.

Однако это не повод для Украины расслабляться – наоборот, мы должны активнее работать. В частности, Украина должна больше работать с республиканским электоратом. Гражданское общество, которое финансируют американцы, больше поддерживает контакты с крайним левым крылом Демократической партии США. Фактически мы завязаны только на них. При этом у нас провал по другим направлениям, и мы не коммуницируем со всеми крыльями Демократической и Республиканской партий. А поскольку партии большие, в них очень много течений, о которых мы и не догадываемся, думая, что они едины. Но нет, там разные точки зрения. И нужно со всеми налаживать контакт, в первую очередь, с народом Соединённых Штатов Америки, поскольку поддержка республиканцев и демократов зависит от американского народа. Так, если американский народ будет симпатизировать Украине и дальше её поддерживать, то партийцы будут следовать чаяниям своих избирателей.

видео дня

Мы должны учитывать, что Украина прошла пик эмоциональной поддержки. И сейчас любую помощь нужно выгрызать, бороться за себя, потому что так просто деньги Украине уже давать не будут.

Американцы сейчас задумываются о том, в чём состоит их интерес, зачем им тратить деньги на нас, причём тратить немало. Для республиканцев это больная тема. Всегда краеугольным камнем их предвыборной кампании является то, что государство не должно тратить много денег бизнеса – оно должно снижать налоги и траты, либо же траты должны быть рациональными.

Как бы там ни было, Джонсон теперь занимает другую должность и будет вынужден корректировать своё поведение. Одно дело, когда он был просто одним из конгрессменов, который поддерживал Трампа, и совсем другое – когда он стал спикером нижней палаты Конгресса США. Всё-таки это не последняя должность в Штатах, и она предусматривает поиск компромиссных точек с администрацией Байдена, Демократической партией, а также той частью республиканцев, которые поддерживают предоставление помощи Украине.

Украине нельзя расслабляться, потому что, как говорилось выше, пик эмоциональной поддержки пройден. Нам нужно больше напрягаться и работать со всеми. Тут вопрос нашей активности и активности нашего лобби. Ведь если Трамп начнёт побеждать, и его поддержка будет расти, таких людей, как Джонсон, на влиятельных должностях в США будет больше. Пока что много их не будет.

К слову, я не считаю, что Трамп ретранслирует абсолютно пророссийские нарративы – он ретранслирует проамериканские нарративы, которые понятны его избирателю. И это логично: он же бывший президент США, а не Украины, потому не обязан поддерживать нашу страну, поскольку для него первоочередной задачей является забота об интересах собственных избирателей.

Если Трамп придёт к власти, поддержка США может быть минимизирована. Но опять-таки всё будет зависеть от того, будем ли мы сами становиться сильнее: если мы будем производить больше собственного оружия, то нам будут и помогать.

Кто такой Тарас Загородний

Тарас Загородний – политтехнолог и эксперт. Более 20 лет занимается политическим консалтингом, участвовал в избирательных кампаниях в качестве политтехнолога, ведет блоги в украинских СМИ. Также его приглашают на политические ток-шоу в качестве эксперта.

Тарас Загородний, политический и экономический эксперт, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять