Нам нужен доступ к технологиям, остальное мы сделаем сами

16 марта 2024, 19:36
Слава богу, на болотах пока что освоили только технологию изготовления микропроцессоров 15-летней давности.
fpv дрон
FPV-дрон / фото: drontech.com.ua

Еще о дронах. Люди обычно оценивают беспилотники по внешнему виду - большой или маленький, быстрый или медленный, красивый или уродливый.

На самом деле, многие дроны очень далеки от аэродинамического совершенства, потому что незнание основ аэродинамики и ошибки разработчиков легко исправляет автопилот, и при современном уровне развития технологий даже двери и табуретки летают.

На самом деле, бурное развитие дронов, которое мы наблюдаем сегодня, - это следствие развития электронной промышленности. Сами по себе дроны известны давно, с Первой мировой войны, и активно применялись во время Второй мировой войны.

видео дня

Но тогда электроника была примитивна (или отсутствовала вообще), а гироскоп - основной датчик автопилота - весил несколько килограммов. Сегодня компьютер "Пентиум", известный 20 лет назад, умещается в спичечной головке, и поэтому стало возможно массово изготавливать дроны, обладающие огромными вычислительными мощностями.

Слава богу, на болотах пока освоили только технологию изготовления микропроцессоров 15-летней давности (а наши производственные мощности давно порезали на металлолом), и без воровства западных технологий, готовых микросхем, покупки готовых беспилотников у Китая или Ирана россия не выдержит гонки вооружений в сфере дронов.

Это дает нам шанс. Если Запад нам поможет технологически, а не только деньгами. Нам нужен полный доступ к самым передовым технологиям, микросхемам, программам, моторам. Остальное мы сделаем сами.

На фото - "Жук Кеттеринга" - первый в мире ударный дальнобойный дрон-камикадзе, построенный американцем Чарльзом Кеттерингом в 1918 году. Он имел мотор мощностью 40 л.с., весил 240 кг, мог летать со скоростью 80 км/ч на дальность 120 километров. Чем вам не "шахед"? Поставьте на него современный автопилот, сервопироводы, приемник спутниковой навигации, и он наделает шороху...

Все решают технологии. Единственное, где мы можем победить.

Кто такой Юрий Касьянов

Военнослужащий ВСУ, волонтер, активист инициативы "Армия SOS", глава инициативы "A. Drones". Радиоинженер, специалист по аэроразведке. Занимается производством дронов и БПЛА для украинской армии и непосредственно аэроразведкой, основал общественное опытно-конструкторское бюро беспилотной авиации "Matrix-UAV".

Окончил Киевское высшее военно-авиационное инженерное училище в 1991-м, попал по распределению служить в Беларусь. Вернулся в Украину в 2001 году.

На своих страницах в соцсетях активно анализирует ситуацию на фронте.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять