Мы не нужны тем, кто сильнее нас

19 декабря 2021, 06:28
Ведущие аналитики Запада и Азии скептически оценивают угрозы Соединенных Штатов отключить РФ от системы SWIFT.
SWIFT
США не выгодно отключать Россию от системы SWIFT / Reuters

Только украинская власть может верить в то, что США отключат Россию от системы SWIFT.

Ведущие аналитики Запада и Азии скептически оценивают угрозы Соединенных Штатов отключить РФ от системы SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей) и тем более запретить американскому бизнесу использовать доллар для расчетов с российскими компаниями и предприятиями.

Почему?

видео дня

Если коротко, то:

во-первых, больше всего от таких американских санкций выиграет Китай, т.к. тут же займет все освободившиеся ниши на российских рынках с осуществлением расчетов по заключенным сделкам исключительно в юанях;

во-вторых, китайские компании и предприятия смогут покупать сырьё в России по ценам ниже их рыночной стоимости;

в-третьих, производители стран Евросоюза и США могут получить ценовой шок на рынках сырья, что очень быстро у них подтолкнёт вверх и так довольно высокую инфляцию;

в-четвертых, рост цен на сырьё для американских производителей заставит ФРС США еще более ужесточить денежно-кредитную политику и поднять ключевую ставку, что в свою очередь столкнет в рецессию закредитованную американскую экономику.

Читайте такжеПочему Америка пугает Россию "адскими санкциями"В итоге с чистым выигрышем окажется Китай, а страны ЕС, США и РФ пусть и в разной степени, но неизбежно пострадают.

Западу это нужно?

Такое впечатление, что только украинская власть не знает главное правило международной политики: мы не нужны тем, кто сильнее нас; нам не нужны те, кого сильнее мы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять