Молдова рискует пренебречь шансом расправиться с Приднестровьем

27 апреля 2022, 09:19
Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от действий Молдовы - захочет ли она решать этот вопрос с помощью силы. Но пока этого боятся.
Молдова рискует пренебречь шансом расправиться с Приднестровьем
Россия провокациями в Приднестровье пытается запугать власти Молдовы

Провокации в Приднестровье очень напоминают те, которые россияне раньше делали в ОРДЛО - все это выдает почерк российских спецслужб.

Цель этих провокаций - напугать Молдову и осуществить военное давление, чтобы Молдова отказалась от транзита в Украину определенной продукции (топлива, смазочных материалов). России выгодно держать руководство Молдовы в страхе и мы видим, что эта схема работает - как следствие, Молдова не захотела передавать Украине свои самолеты.

Кроме того, такими действиями Россия зондирует возможную реакцию Кишинева и Киева на предмет усиления военной группировки на этом анклаве. Ведь Россия может попытаться нарастить контингент в Приднестровье и попытаться угрожать Украине растянуть фронт. Следовательно, не стоит исключать возможной агрессии России по Одессе, хотя это не имеет для России стратегической цели.

видео дня

В то же время Россия турбулентностью в Приднестровье пытается создать точку напряжения, за счет чего одновременно происходит напоминание западным партнерам о существовании еще одного замороженного конфликта. То есть это определенного рода реакция на действия Молдовы относительно евроинтеграции и членства в НАТО и тому подобного. Потому что угрозы России выйти в Приднестровье, прежде всего, создают угрозу для государственности Молдовы, ведь в таком случае РФ может выйти на Одессу и через несколько дней захватить Молдову.

В любом случае, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от действий самой Молдовы - захочет ли она решать этот вопрос с помощью силы. Сейчас видно, что Молдова этого боится, именно поэтому они продолжают придерживаться позиции страуса, прячущего голову в песок.

Для Украины единственная угроза заключается в насыщении группировки в Приднестровье. Как только украинская разведка увидит, что в Приднестровье летят транспортные самолеты, которые перевозят живую силу, технику и вооружение, Украина будет вынуждена действовать превентивно. Потому что мы не можем ждать, пока Россия будет наращивать свою группу войск и обстреливать Одессу и область.

Читайте такжеВторой фронт и прорыв на Киев: для чего Россия "качает" ПриднестровьеТо есть здесь сама Санду должна определиться - будет ли она координировать усилия с Украиной и пытаться решить этот замороженный конфликт в свою пользу. Потому что Приднестровье - это черная контрабандистская дыра, которая несет угрозу и Украине, и Молдове.

Без одобрения Молдовы и организации ею полицейской миссии мы ничего тоже поделать не сможем, хотя у Украины уже есть ресурсы и возможности, чтобы смести Приднестровье и восстановить конституционное устройство на этих территориях. При этом, если руководство Молдовы не изменит своей политики, западные лидеры тоже никак не смогут на это повлиять.

Пока что выглядит так, что Санду - это не тот лидер, который осознает важность исторического шанса решить этот вопрос раз и навсегда. Но с другой стороны, вполне возможно, что вопрос Приднестровья заглохнет так же быстро, как сейчас появился.

Анатолий Октисюк, политический эксперт Аналитического центра DemocracyHouse, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять