Как Меркель прощалась с Путиным

22 августа 2021, 06:47
Канцлер рассчитывает, что к ее аргументам прислушаются и готова повторять эти аргументы снова и снова. Просто в случае с Путиным эта тактика не работает.
Как Меркель прощалась с Путиным
Ангела Меркель / УНИАН

Прощальный визит федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву подвел итоги целой политической эпохи длиной в 16 лет. Все эти годы Меркель регулярно встречалась с президентом России Владимиром Путиным. Но, если задуматься, ожидания от этих переговоров 16 лет назад значительно отличались от того, что мы наблюдаем сейчас.

16 лет назад многим на Западе еще казалось, что, несмотря на все эксцессы первого срока Владимира Путина, Россия все еще остается страной, которая стремится к диалогу и сотрудничеству с цивилизованным миром. И новая федеральная канцлер Германии, как лидер одной из ведущих стран Европейского Союза, стремилась стать модераторшей такого диалога.

Читайте такжеМеркель заявила о битве за Киев: после встречи с Путиным канцлер ударила по Москве темой КрымаСегодня ожидания намного скромнее. Ожидание того, что Путин прислушается к Западу и возобновит хотя бы разговор в "нормандском формате" – о настоящем восстановлении территориальной целостности Украины никто и не говорит. Но Путин во время прощальной встречи с Ангелой Меркель снова обвиняет в срыве переговорного процесса украинские власти и дает понять, что на возобновление саммитов "нормандского формата" рассчитывать не стоит.

видео дня

Ожидания того, что Путин прекратит хотя бы новые преследования оппозиционера Алексея Навального – на освобождение этого критика российской коррупции никто уже и не надеется. Но Путин во время встречи с Меркель требует уважать решение российского правосудия и называет "фигуранта" уголовным преступником.

Ожидания того, что транзит газа через Украину будет сохранен и после того, как будет запущен газопровод "Северный поток-2". Но Путин во время встречи с Меркель говорит, что Россия будет выполнять свои транзитные обязательства по действующему контракту, срок которого истекает в 2024 году. А вот то, каким будет новый контракт, зависит, оказывается, не от России, а от ее европейских партнеров.

Это очень скромные ожидания, но и они не оправдываются. В течение последних лет, после нападения России на Украину и оккупации Крыма, Меркель говорит о необходимости продолжать диалог с Путиным. А Путин даже не пытается прислушаться к ее аргументам во время этого диалога. Наоборот, он использует диалог в собственных политических целях. И для демонстрации того, что изоляция России, о которой говорили после 2014 года и исключения страны из "группы восьми", провалилась. Западные лидеры вынуждены с ним разговаривать, а он не обязан к ним прислушиваться.

Читайте такжеПутин подождет: на переговорах в Кремле Меркель отвлеклась на телефонный звонокБыло бы странно обвинять в провале такого диалога Ангелу Меркель. Коммуникация - ее политический стиль. И в самой Германии, и на международной арене. Канцлер рассчитывает, что к ее аргументам прислушаются и готова повторять эти аргументы снова и снова. Просто в случае с Путиным эта тактика не работает. Путин воспринимает как аргумент давление, а не коммуникацию. Сам он именно так выстраивает собственную внешнеполитическую стратегию. Коммуникация для него - признак слабости, а не силы.

Кроме того, Меркель всегда рассчитывает на уважение к обязательствам. И Путин удачно играет на этом ее свойстве. Даже на совместной пресс-конференции во время прощального визита федерального канцлера в российской столице он говорил о том, что Россия будет соблюдать свои обязательства по транзиту газа через Украину. Будет соблюдаться и после того, как госпожа Меркель покинет пост федерального канцлера.

Вот только для Путина обязательство – это тоже возможность для давления на оппонентов, пусть даже и отложенного во времени. Да, нет сомнений, что "Газпром" будет исполнять транзитный контракт до 2024 года – другой подход грозит ему арбитражем и штрафами. А после 2024 года? У меня практически нет сомнений, что если "Газпром" получит возможность использовать обходные газопроводы на полную мощность, Украина потеряет свой транзитный статус. Но Ангелы Меркель к тому времени в политической жизни Европы уже не будет.

Несмотря на все просчеты, она старалась играть с Путиным в честную игру. Но это не так просто, когда имеешь дело с опытным манипулятором.

Радио Свобода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять