Как Европа финансирует зверства российской армии в Украине

6 апреля 2022, 18:15обновлено 11 апреля 2022, 11:40
Пока крылатые ракеты летят на территорию ЕС, европейцы не готовы отказаться от сытого и теплого комфорта и ввести эмбарго на российские газ и нефть.
Европа продолжает покупать российские газ и нефть не потому, что боится Путина или ядерного удара, а потому что боится потерять деньги
Европа покупает энергоресурсы у России, даже несмотря на зверства российской армии в Украине / Фейсбук Александра Черненко

Почему Евросоюз не вводит эмбарго на российские газ и нефть даже после зверств русни в Буче и других украинских городах? Этим вопросом сейчас многие задаются.

Украинцы не понимают, как можно торговать с рашкой, покупать у нее энергоносители и финансировать Путина, особенно после зверств его армии в Украине. Ответ прост. И это не страх перед Путиным и его ядерным оружием.

Все банально и примитивно – бабки.

видео дня

Страны ЕС получают дешевые энергоресурсы из России. Отказавшись от них, они потеряют доходы, тарифы для населения вырастут, а любовь электората к политикам – упадет. Пока крылатые ракеты не летят на территорию ЕС, европейцы не готовы отказаться от сытого и теплого комфорта.

Что Европа покупает у России? Франция, Германия и Италия – одни из ключевых покупателей российской нефти, природного газа и угля. Из них только Италия заявила, что не будет мешать введению эмбарго. То есть не поддерживает, а просто не будет мешать, если все остальные подписываются под эмбарго.

По подсчетам Forbes, в 2021 году энергоносители сгенерировали 261,8 млрд долларов экспортной выручки России. Половину этой суммы, 135,5 млрд долларов — поставки в Евросоюз.

Россия поставляет в ЕС 51,8% своей сырой нефти и нефтепродуктов, около 70% газа и пятую часть угля.

Читайте такжеПланы Путина: почему Европе не избежать войны с Россией

Совокупно ЕС потребляет в три раза больше энергоносителей из РФ, чем крупнейшая страна-покупатель – Китай.

Среди топ-10 – пять стран Евросоюза: Нидерланды, Германия, Италия, Польша и Франция.

В 2021-м Германия заплатила россиянам 23,1 млрд долларов, принеся им 8,8% годовой "энергетической" выручки. Из них 11 млрд долларов за газ.

Важная деталь: ЕС – ключевой рынок для РФ, большинство энергоресурсов поставляются по длинным и прямым контрактам и по значительно более низким ценам, чем на спотовых биржах.

Читайте такжеРоссия неизбежно проиграет войну и потеряет часть собственной территории

То есть, когда цена газа на бирже 1200 долларов за тысячу кубометров, европейские трейдеры получают его от Газпрома по прямым контрактам по 273 доллара за тысячу кубометров. То же и с нефтью.

Именно здесь и заложен ответ, почему ЕС не готов отказаться от газа и нефти из России, даже если они смешаны с украинской кровью.

Максим Яли, эксперт-международник, профессор кафедры международных отношений Национального авиационного университета

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять