Как Байден будет уговаривать Украину отказаться от части территории

9 декабря 2021, 19:23
Власть могла бы соблазниться через референдум провести политическую автономию ОРДЛО, но это противоречит Конституции.
Как Байден будет уговаривать Украину отказаться от части территории
Джо Байден / Фото Reuters

"Associated Press": "Представители администрации президента Джо Байдена предполагают, что США будут давить на Украину, чтобы она официально предоставила определенную автономию оккупированным территориям востока".

Эту тему начали поднимать во многих кабинетах. Да, для США это уменьшение головной боли с Украиной. Для России это разрешение на присоединение "ЛДНР" к Союзному государству. Кстати, Белый дом вообще учел такой аспект ситуации, как более миллиона паспортов РФ у "донбасситов" (то есть, где-то половина населения территорий, вокруг которых идет торг)? Как оформлять юридически "определенную автономию" оккупированным территориям с иностранным населением?

Читайте такжеПосле разговора с Путиным Байден инициирует новые переговоры с участием США, НАТО и РоссииИдея вообще представляет собой просто целый конгломерат правовых коллизий, с какой стороны ни подойди. Скажем, власти Украины могли бы соблазниться знакомым форматом референдума "спросить у 25 областей, согласны ли они оказать политическую автономию ОРДЛО" - но это противоречит Конституции, потому что вопрос касается территорий. Кроме того, это с определенной точки зрения изменение государственного устройства, потому что у нас унитарное государство.

видео дня

Плюс сама концепция "спрашивать у большей части граждан, готовы ли они отселить отдельно меньшую часть таких же граждан" (если не брать в расчет паспорта РФ, а считать жителей ОРДЛО по умолчанию "такими же гражданами Украины") - это некий апартеид и правовой абсурд. Хотя если это будет предусматривать отмену социальных обязательств государства относительно обособленных, а также прекращение закрытия их долгов (в частности за коммуналку) - то это даже выгодно.

Кстати, если уж вести речь о правовых последствиях, то для Украины "предоставление определенной автономии ОРДЛО - это признание оккупации законной. Фактически, признание оккупационных режимов легитимными структурами, полноценными государствами (потому что предоставление "определенной автономии" требует для начала определения конкретной территории автономии, то есть, признания границ "донбасских государств"). И в результате признания фактической аннексии не только Крыма, но и Донбасса.

То есть, этим решением Украина официально согласится на потерю 7% территорий. Да, это и нам уменьшит текущие проблемы и расходы (если не найдется какой-то условный "Сивохо", который навесит на Украину социальные расходы другой, фактически, страны). Но увеличит проблемы в перспективе.

Хотя, конечно, вариант можно рассматривать. Но главный вопрос: а что мы за это получим? Причем это должно быть что-то равнозначное отказу от своих территорий на несколько десятилетий.

Например, вступление (а не ПДЧ) в НАТО. Оружие, военные базы с надлежащим контингентом - то есть, полное ограждение от дальнейшего наступления России. При том "вступление в ЕС" не может быть эквивалентной заменой, потому что не гарантирует военную защиту и сохранение государственного суверенитета. Только...

Читайте такжеВ Госдепе заявили, что Украине не светит вступление в НАТО ближайшие 10 лет - AP

"Associated Press": "Чиновники Госдепартамента заявили Украине, что членство в НАТО "вряд ли будет принято в ближайшее десятилетие", рассказал AP на условиях анонимности человек, знакомый с частными переговорами украинской и американской сторон.

То есть, по факту Байден будет уговаривать Украину отказаться от части территории без всяких перспектив защитить остальные территории и в целом государственный суверенитет от дальнейшей вооруженной агрессии России. По факту на перспективу это уговоры президента государства ликвидировать эту страну просто так, ни ради чего. Сомнительный старт и задачи для переговоров.

Но если мы настолько проблемны для НАТО, есть еще варианты. Например, реструктуризация государственного долга и списание как минимум части его (а лучше всего или хотя бы почти всего) - не забываем, что тут у нас тотальный провал и деньги даже для обслуживания долга, не то что погашение отсутствуют.

Отказаться на несколько десятилетий или полвека от части территорий, чтобы спасти основную часть государства от долговой ямы и дефолта - ну, теоретически возможен размен.

Да, это очень масштабные и амбициозные требования. Но масштаб (и удаленность от реальных возможностей) примерно такие же, как у предложений "признать автономию"="признать террористические образования государствами". То есть, участникам диалога будет от чего "издалека" начинать торги. Сильно "издалека".

Однако, к сожалению, во власти Украины сейчас нет должностных лиц с соответствующими полномочиями, которые потянули бы такой масштаб торга: на десятилетия и десятки миллиардов. А стартовые позиции США в торгах в таком случае вызывают серьезное беспокойство.

Поэтому лучше вообще не втягиваться в этот процесс - не вытянем, и нас вытаскивать будет некому.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять