Неужели поставят Верещук: что стоит за слухами об отставке министра обороны

7 июля 2021, 08:26
В министерстве нужен эффективный кризис-менеджер с жестким характером, который будет в состоянии отобрать у генералов хозяйственную деятельность.
Таран
Министр обороны Андрей Таран / УНИАН

Уже некоторое время в Сети культивируют слухи о возможной смене министра обороны Андрея Тарана.

Я бы не слишком им верил, потому что Таран при всех своих недостатках – всецело человек президента и Зеленский в нем уверен. В то же время, у министра действительно существует проблема с генералитетом, который не допускает министра к решению многих вопросов и фактически саботирует реформы в ВСУ – в частности, они никак не могут прийти к единому мнению о том, кто будет главный по освоению бюджета министерства обороны.

Замена Тарана на Ирину Верещук, которой якобы прочат место в министерстве, маловероятна. Прежде всего потому, что Верещук – не человек команды Зеленского. Несмотря на то, что она пыталась убедить Владимира Александровича в том, что она готова конкурировать с Виталием Кличко на выборах, все мы видели их результат. Кроме того, Верещук не имеет профильного экономического образования, да и она не такой уж эффективный менеджер и поселок городского типа Рава Русская я не приравниваю к Минобороны – это небо и земля. А в министерстве нужен эффективный кризис-менеджер с жестким характером, который будет в состоянии отобрать у генералов хозяйственную деятельность и поставить их в строй.

видео дня

Если же гипотетически допустить, что Зеленский найдет замену Тарану, то, по большому счету, на военных действиях это не скажется. Потому что генералы должны вернуться к картам, войскам и выполнению боевых задач.

Читайте такжеСкандал в Минобороны: генералы судятся из-за выговора Тарана - СМИНапомню, что должность министра обороны стала "гражданской" еще с приходом Гриценко – именно тогда было принят соответствующий законопроект. И уже тогда начали разделять полномочия между Генштабом и министерством обороны, так как тогдашний реформатор Марчук, который осуществлял сокращение ВСУ и реформу обороны, заранее заложил бомбу замедленного действия, сделав Генштабу юрлицо, чем фактически сделал его субъектом хозяйственной деятельности.

С того момента генералы стали менеджерами и превратили Вооруженные силы в военторг "Купи-продай", а министр обороны стал "свадебным генералом без минимума полномочий. При Порошенко постулат о министре-гражданском только укрепили, как и тезис о том, что полномочия нужно разделить.

Но на деле нужно вернуться к тому, что Генштаб – это высший орган военного управления и он не имеет отношения к торговле. Соответственно, весь бюджет и вся хоздеятельность должна находится под контролем министерства обороны – такого же типового ведомства, как и все другие в составе Кабинета министров. И главная задача министра обороны по законодательству – это обеспечение жизнедеятельности ВСУ, их развития и популяризации, а начальника Генштаба – обеспечение боеспособности войск и их готовности к выполнению задач по предназначению.

При этом становится необходимым ликвидировать штаб тыла, штаб вооружений и оставить на их месте два небольших отдела, которые будут коммуницировать с соответствующими департаментами Минобороны и всю деятельность, не касающуюся подготовки войск должно также вести Миноброны. То есть снова сделать из менеджеров боевых генералов.

Олег Жданов, полковник запаса, военный эксперт, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять