Европа начинает уставать от войны: что нужно сделать Украине

26 июня 2022, 06:27
Поставки западной военной техники сами по себе не обеспечивают перелома в войне. Они расширяют оперативные возможности ВСУ, но их реализация — задача Украины.
ВСУ, война в Украины
Война в Украине идет за счет украинцев / facebook.com/GeneralStaff.ua

В последнее время встречаю все больше постов, которые проникнуты не то чтобы пессимизмом, а, скорее, недоумением.

Тревожным недоумением из-за того, что ВСУ действуют по тактической схеме, навязанной нам агрессором: ра**исты, опираясь на превосходство в огневой мощи, медленно, но постоянно продвигаются вперед. Наши героически обороняются, цепляясь за каждую пядь. В результате, с вопиющим срывом сроков, но ра**исты все же решают свою стратегическую задачу убийства украинцев, разрушения украинской экономики и захвата наших территорий.

Война идет на нашей земле. Значит, максимально за наш счет. Потери РФ в этом смысле просто ничтожны. Из двух бойцов, обменивающихся ударами в ближнем бою, однозначно побеждает тот, который тяжелее.

видео дня

Общающиеся со мной друзья и коллеги сетуют на то, что наш Генштаб не слишком креативен. Он фактически решает лобовую задачу "ни шагу назад". Но ра**исты продемонстрировали, что пока способны пополнять ресурсы живой силы даже быстрее нас. А уж с устаревшей, но смертоносной техникой у них вообще никакого дефицита.

Частенько в пример приводят финскую армию времен войны с СССР. Тогда финны поставили своих солдат на лыжи, смогли быстро перебросить значительные силы неожиданно для ра**истов, окружить и фактически уничтожить целую дивизию агрессора.

Но для подобных операций надо иметь условия, как минимум, лыжи и лыжников. Ну, и снег желательно.

У нас же сегодня нет практически ничего, чтобы позволило бы выстроить маневр: ни бронетранспорта для быстрой переброски сил, ни авиации и дальнобойной артиллерии в том количестве, чтобы полностью подавить врага, ни танков, чтобы обеспечить прорыв вражеских позиций. То есть, оно как бы и есть, но не столько, сколько хотелось бы. И креативные контрнаступательные действия, какие-нибудь разгромные рейды по тылам оккупантов, строить тривиально не на чем. Вот и приходится вести позиционные бои с неизбежно большими потерями.

Читайте такжеЭта война надолго?При этом, поставки западной военной техники сами по себе не обеспечивают перелома в войне. Они расширяют оперативные возможности ВСУ, но реализация этих возможностей — задача Украины и только нас.

И чтобы переломить нарастающую тенденцию усталости старой Европы от войны в Украине, усугубленную энергетическим и продовольственным кризисами, нам необходимо уже в июле, крайний срок, в августе продемонстрировать яркие, неопровержимые наступательные действия. На Донбассе или на Юге, а лучше и там, и там.

Александр Кочетков, политический аналитик

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять