Если Путин продолжит поливать Украину "Градами", украинцы для армии РФ станут страшнее чеченцев

1 марта 2022, 05:41обновлено 30 марта 2022, 16:36
После неудавшегося блицкрига Путин пришел в бешенство. Он спешит, потому что нет другого выхода: военные резервы и запасы заканчиваются, их люди на грани срыва.
У Украины появляется Украине шанс вернуть инициативу в воздухе
Россия накапливает у Киева значительные силы и наверняка попытается штурмовать

На северо-западном направлении Киева формируется ударная группировка России, которая указывает на вероятность главного удара. Речь идет о треугольнике Бородянка, Макаров, Ирпень, где в последние дни шли ожесточенные бои.

После того, как блицкриг не удался, Путин пришел в бешенство, и мы стали свидетелем варварских ударов "Градами" по Харькову. Очевидно, что Путин хочет посеять панику у населения украинских городов, чтобы потоки беженцев затрудняли доставку боеприпасов, топлива и продовольствия в места противостояния с оккупантами. Ну и нагнали панику, которая затрудняет управление разбалансированным государством.

Путин спешит, потому что у них нет другого выхода. Войсковые резервы заканчиваются, пришлось вводить оперативные. Запасы – аналогично, проблемы с логистикой. Их люди измотаны, на грани срывов, поэтому и мочат по мирным жителям. Еще шаг – и придется мобилизацию в России объявлять. И тогда Путина свои же сограждане снесут. Поэтому сегодняшний день может стать историческим. Особенно в контексте переговоров, которые прошли 28-го на границе.

видео дня

Читайте такжеЛичный эндшпиль Путина, или Почему Россия проиграет

Когда уже дописывал текст, то из нескольких локаций пришло сообщение, что колонны устраиваются на ночлег (не все, но некоторые). Это означает, что или резервы стали в режим ожидания на несколько часов, или отложили на утро, ибо у них ночью трудности работать. Но напряжение не снижается. Украинская артиллерия и дроны по многим колоннам ударными средствами успели отработать и нанесли большие потери. Но очевидно, что мы подходим к некой кульминации, когда ему необходимо показать окружение пары крупных городов.

Но я все время задаю вопрос – чтобы что? За пять дней Путин привел украинцев в такое бешенство, что и в Харькове, который не окружен и с утра дал хорошо по зубам захватчикам. Ни Мариуполь, ни тем более Киев, сдавать никто не собирается.

Невзоров в 2021 году правильно говорил, что украинцы для современной российской армии будут страшнее чеченцев. Тем более, если Путин дальше будет продолжать поливать украинские города "Градами".

Читайте такжеПочему Путину совсем не страшно дать команду о ядерном ударе

Война затягивается, и Россия к этому абсолютно не готова. Легкого марша не вышло, а вбрасывание более тяжелых и современных вооружений только озлобляет украинцев и мировое сообщество. Запад клепает одну за другими санкции и открыл программу вооружения украинской армии. Стало известно, что Украина получит 70 самолетов советской постройки. В основном фронтовые истребители МиГ-29 и 14 штурмовиков Су-25, которые позволят резко увеличить присутствие Украины в небе. Фактически Польша, Словакия, Румыния и Болгарии дали Украине шанс вернуть инициативу в воздухе. Тем более, что на этих самолетах будет стоять натовская авионика и системы вооружения.

Читайте такжеЧто изменит участие белорусской армии в войне на стороне России

Наконец, все больше украинцев начинают прибегать к партизанским методам войны. Это дешево и сердито. Украина пока практически не применяет минирование на путях движения колонн. И когда партизанам начнут давать мины и фугасы, то потери у россиян еще больше вырастут.

Короче говоря, ближайшие два дня будут очень напряженными. Россия накапливает у Киева значительные силы и наверняка попытается штурмовать. Может быть, даже в ближайшие часы.

Юрий Романенко, руководитель политических программ Украинского института будущего

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять