Если Путин применит ядерное оружие в Украине, он похоронит себя для россиян

19 апреля 2022, 19:37обновлено 19 апреля 2022, 21:04
Применение Россией ядерного оружия в Украине будет для россиян показателем слабости российской армии и де-факто будет означать проигрыш в войне.
Путин, ядерная война
Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине / Коллаж Reuters, pixabay.com

Россия может применить тактическое ядерное оружие малой мощности. Например, ракету класса "Калибр" или "Искандер", начиненную ядерной боеголовкой, в отношении одной из стран-членов НАТО, которые занимаются поставками вооружения в Украину.

Удар может быть нанесен не по самой военной помощи, а по нейтральной территории в районе одной из военных баз, например, в океане или Балтийском море. Учитывая, что Путин ненавидит Польшу и страны Балтии так же, как и Украину, вероятность того, что удар придется именно туда, очень высока.

Что касается применения стратегического ядерного оружия, то этот вид оружия рассчитан на взаимно гарантированное уничтожение, и это межконтинентальные ракеты. То есть их назначение – нанести ущерб врагу, который находится на другом континенте. "Тополь" и его новая модификация – "Ярс", которыми пугает российская пропаганда, разрабатывались как раз на случай ядерной войны между Советским Союзом и США для взаимно гарантированного уничтожения.

видео дня

Поскольку между Киевом и Москвой расстояние около 900 км, то использовать против украинской столицы стратегическое ядерное оружие равносильно выстрелу в себя, потому что Россия и другие страны в радиусе до 3000 км тоже попадут в зону радиоактивного заражения. Не стоит исключать, что страны-члены НАТО будут действовать в соответствии с 5 ст. Устава НАТО и нанесут равнозначный ядерный удар по Москве, если в странах, граничащих с Украиной – Польше, Чехии, Словакии – произойдет резкое повышение радиоактивного фона. Тем более, что военное руководство США ясно дало это понять Шойгу и Герасимову.

У Америки пропал страх перед российской ядерной дубинкой, и ситуация в этом плане переломлена в пользу Запада. Исходя из доктрины Путина-Патрушева, Россия имеет право применить ядерное оружие в случае экзистенциальной угрозы РФ. В таком случае нападение должно быть осуществлено на Россию, причем силами, которые значительно превосходят российскую армию.

Подавляющее большинство российского общества (понятно, что в РФ как таковой социологии не существует, но, например, исходя из данных Левада-центра, можно понять настроения) ненавидит Украину и желает ей поражения. Они готовы убивать украинцев, но лежа на диване – воевать в окопе они не готовы. Ведь большинство россиян воспитано на мифе, что российская армия непобедима и по своей численности является "второй армией мира".

Потому, даже если Путин захочет применить ядерное оружие против Украины, он не сделает этого, потому россияне не поймут – мол, как это "вторая армия мира" применяет ядерное оружие в отношении безъядерной страны. То есть россияне сразу поймут, что здесь что-то не так, раз Россия применяет ядерное оружие против Украины, значит, российская армия не справляется, и украинская армия сильнее.

В этом случае возникнет угроза десакрализации вождя. Потому что Путин – это миф, который нравится россиянам тем, что их президент "сильный, непобедимый, и его боится весь мир".

Шантаж ядерным оружием – это показатель проигрыша России в этой войне, причем как на стратегическом уровне, так и частично на тактическом.

Вообще, в широком понимании Россия начала проигрывать еще в ноябре прошлого года, когда потребовала от НАТО вернуться к границам 1997 года, то есть фактически самоликвидироваться как военному союзу.

Кроме того, российская пропаганда и Путин говорят о том, что они ведут оборонительную войну против НАТО. Главный стратегический враг России – это США, англосаксы. Украина же, согласно логике Путина, является недоразумением, образовавшимся из-за развала Российской империи, и поэтому ее нужно уничтожить как государство и субъект международного права. Во времена Российской империи Украина на карте отсутствовала, как отсутствует она и в сознании Путина.

Иными словами, на территории Украины Путин воюет одновременно против США и коллективного Запада. И по этой логике применять тактическое оружие он собирается именно против Запада, а не Украины.

Масштаб последствий применения такого оружия будет зависеть от того, по каким объектам будет нанесен удар. У ядерной боеголовки зона поражения примерно 8 км. Где оно может быть применено, сказать сложно, возможно, это произойдет на открытых местностях в районе частей ВСУ, чтобы тем самым шантажировать и запугать Украину.

Но в сложившейся ситуации наиболее вероятно совершение теракта на объектах ядерной и химической инфраструктуры. Конкретные примеры – российские войска при отступлении взорвали химический завод в Ахтырке, где какое-то время наблюдалось аммиачное облако, а буквально недавно они взорвали цистерну с азотной кислотой в районе Рубежного.

Это – наиболее вероятный сценарий (по сравнению с применением тактического ядерного оружия) для Путина еще и потому, что в свое время, перед его приходом к власти в России, также были произведены взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске и ряде других городов. Тогда, в начале 2000-х, ФСБшников буквально ловили за руку, когда они закладывали взрывчатку из гексогена и тротила в жилой дом в Рязани. То есть и Путину, и Патрушеву метод террора наиболее понятен, чем применение ядерного оружия.

Читайте такжеВойна в Украине отрезвила Путина: решится ли он на ядерный удар и мобилизацию в РоссииЕсли Россия все же решится применить ядерное оружие, на ней как на государстве будет поставлен крест. Мировое сообщество консолидирует свою позицию, ведь даже Китай и Северная Корея будут против применения химического и ядерного оружия, поскольку это будет означать смертельную опасность для всех стран и режимов, в том числе диктаторских.

Юрий Шулипа, директор Института исследования российской агрессии, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять