Что мешает нашей победе в войне?

24 октября 2023, 19:10обновлено 24 октября 2023, 22:49
Обучение в странах НАТО проблему не решает: тамошние инструкторы прекрасно знают, как побеждать слабого противника при условии тотального преимущества.
всу, ВСУ, война, авдеевка, Авдеевка
Война в Украине / Коллаж Главреда. Фото: скриншот, 37 отдельная бригада морской пехоты

РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЙНЫ

Хочу выложить по пунктам, что мешает нашей победе. Но не с политическим — этого сейчас хватает, а именно с объективным и немножечко мировоззренческим акцентом.

1. У НАС НЕ СФОРМУЛИРОВАНА ИСТИННАЯ ЦЕЛЬ ВОЙНЫ.

видео дня

В недоимперии цель есть, хотя ее не провозглашают официально: уничтожить Украину и украинство как потенциальную альтернативу тому средневековью, в которое влекут Россию ее руководители. Где немощному фюрерку с его кровавым бредом нет и не может быть альтернативы.

Могут возразить, что наша цель - победа и освобождение оккупированных территорий. Но это всего лишь средство. Целью должно быть построение свободной демократической успешной Украины — страны, в которую хочется жить и которую стоит защищать.

Понятно, что без победы эта цель недостижима, потому что нас просто не будет. Но если признать целью успешную Украину, тогда очевидно, что с внутренними врагами-коррупцией, безответственностью, непрофессионализмом и т.п., Сейчас надо бороться так же отчаянно и настойчиво, как с агрессором. А этого не происходит.

2. МЫ ПОТЕРЯЛИ СЛИШКОМ МНОГО ПОДГОТОВЛЕННЫХ БОЙЦОВ.

Речь не только о мотивации. Пополнение, которое сейчас приходит на фронт, уступает тем, кто прошел АТО и принял на себя самый тяжелый удар первых месяцев войны. Тем, кто отдали свои жизни за Украину.

Обучение в странах НАТО проблему не решает: тамошние инструкторы прекрасно знают, как побеждать слабого противника при условии тотального превосходства в современном вооружении, в частности, доминирования в воздухе. Но они понятия не имеют, как действовать в условиях плотных минных заграждений, "огненного вала" от врага, эшелонированной обороны, фактически бесконечного мобилизационного ресурса агрессора.

Эту науку мы вынуждены постигать в бою Великой кровью.

3. ВРАГ ОКАЗАЛСЯ НЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ К ПОТЕРЯМ.

Ордынское прошлое и жалкое настоящее толкают русских мобиков на наши позиции, где они вздыхают, как тараканы под дихлофосом. Но они прут и прут. Этому непреодолимому желанию покончить с собственной жалкой жизнью позавидуют даже хамасовские шахиды.

Именно в этом российском культе смерти заключается глубочайшая цивилизационная пропасть между Украиной и Россией. Страну покорных мертвецов одержать победу крайне трудно.

4. МЫ НЕ ИЗОБРЕЛИ НОВУЮ ТАКТИКУ В ИЗМЕНИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ.

В первые месяцы войны враг действовал нагло и бестолково, откровенно подставлялся. Тогда за счет быстрых маневров, горизонтального взаимодействия и инициативы командиров средне звена нам удавалось громить колонны оккупантов. Также мы вынуждены были находить новые возможности для уничтожения врага - ударные дроны, FPV-дроны и прочее.

Но враг учится. Учится у нас, и в этом парадоксальном смысле ВСУ — искусный учитель. Сейчас войска агрессора используют все то, чем били его мы. Враг старательно окапывается, не залетает в нашу зону ПВО, использует все разновидности дронов, управляемые авиабомбы и всевозможные ракеты. При этом враг больше нас, и возможности у него больше.

Чем заменить весьма успешную полумахновщину первого периода войны, мы так и изобрели.

5. ВРАГ КРАТНО ПРЕВОСХОДИТ НАС В ВООРУЖЕНИИ.

Советские арсеналы не бездонны. Но СССР оплодотворил многие тоталитарные режимы, особенно Северную Корею. Собственными производственными мощностями и братской диктаторской помощью недоимперия не только способна поддерживать объем оружия для ведения этой войны, но даже наращивать его.

Конечно, недостаточное количество компенсируется эффективностью нашего натовского оружия: там, где нам надо один выстрел из гаубицы, враг стреляет пять раз. Но преимущество в совершенстве проявляется, в первую очередь, в обороне, и мы это видим в Авдеевке. В наступлении все почти уравнивается. Потому что старая, как мамонтовый помет, советская мина выводит из строя самый современный танк.

Об имитационности нашей оборонной промышленности знают все. Кроме руководств Укроборонпрома и его кураторов. Презентаций много, снарядов не хватает.

6. СОЮЗНИКИ НЕ СЛЫШАТ ОТ НАС ОТВЕТОВ НА КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ.

Мир не устал от войны в Украине и поэтому охотно переключился на арабо-израильский конфликт. Просто современный мир живет не идеями, а вспышками эмоций — светлых, грустных, страшных.

Эмоции - как бумага: ярко вспыхивают, но быстро угасают. А вот интересы — это дрова, которые горят и греют долго. Да, на первом этапе апеллирование к эмоциям было благовидным и получалось у нас на удивление красиво. Но уже в начале этого года надо было переходить к интересам.

Нам не нужна помощь союзников. Сейчас нам нужно сотрудничество с ними в решении общих проблем. Тогда поставка вооружения и боеприпасов, выделение финансов, предоставление самолетов и ракет большой дальности станет не жестом доброй воли западных политиков, зависящих от эгоистичных избирателей, а действиями для общей спокойной и зажиточной жизни на планете Земля.

Демократической мир помогает чужим-недолго и тем, что самому не надо. А вот своих он будет упрямо защищать. Стали ли мы своими - не по вкладам в западных банках, а по принципам общественной жизни? Да вот же.

Украине именно сейчас необходимо предлагать основательные и реалистичные ответы на вопросы, которые беспокоят наших союзников: что будет с Россией и ЯО после ее поражения? Какой новый мировой порядок можно выстроить на послевоенных обломках прошлого? Что может дать Украина новому миру? И так далее.

Мы бедная страна. Поэтому нам надо быть очень умными и полезными.

А главная проблема — не в том, сколько рядовых украинцев поддерживают те тезисы, которые я изложил - видимо, много. А в том, сколько людей, принимающих решения, вообще поймут, о чем я веду речь.

Кто такой Александр Кочетков

Александр Кочетков – аналитик, политтехнолог, имиджмейкер. В прошлом инженер-конструктор КБ "Южное" и заместитель руководителя пресс-службы президента Украины.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять