Боевые действия переместятся на территорию Беларуси, или Почему засуетился Лукашенко

21 марта 2022, 09:03обновлено 30 марта 2022, 16:58
Лукашенко спешно выстраивает себе алиби, что к развязыванию третьей мировой войны он не причастен, по крайне мере, в её атомной части.
Взятие Киева в России планируют к 9 мая
Лукашенко понимает, что война неизбежно переместится на территорию Беларуси, и он сам открыл войне дверь / kanaldom.tv

Хезболла 18 марта отмежевалась от России, заявив, что ни один её боец в Украину не поедет, а Лукашенко в этот день отмежевался от ядерного оружия, скромно сказав, что оно ему ни к чему. Никто Лукашенко за язык не тянул, и его мнение давно никого не интересует, так как все знают – всё решает Москва, а не он. Но Лукашенко, вычеркнувший безъядерный статус из своей новой конституции для Беларуси, зачем-то решил оправдаться.

Зачем – не сложно понять, поскольку на следующий день территорию Украины покинул последний из 11-ти сотрудников посольства Беларуси. В этот же день украинская разведка выложила в открытый доступ фото понтонной переправы через Припять в белорусском городе Петрикове вблизи Мозыря, которую возвели российские сапёры, и скопления военной техники возле неё. От Петрикова до границы с Украиной по прямой 60 км. Если прямую продолжить, то на ней окажутся Коростень и Житомир. Замысел ра**истов несложно понять – они планируют атаку на эти города, чтобы нарастить ширину свой группировки к западу от Киева.

В подтверждение этому росавиация 19 марта нанесла удары по местечку Народичи, сёлам Писковка, Мигалка и Привар на Житомирщине. Село Привар было полностью снесено огнём вертолётов. В Народичах самолёт ра**истов уничтожил зернохранилище. Село Будо-Воробьи вблизи Малина подверглось артобстрелу ра**истов со стороны оккупированного Иванкова.

видео дня

Читайте такжеПосадка Лукашенко и гробы в белорусские села: чем закончится участие Беларуси в войне в Украине

Все эти населённые пункты расположены между указанной линией и группировкой ра**истов к западу от Киева, командование которой опасается оказаться в "котле" после недавних боёв. Поэтому противник пока отложил идею немедленного штурма Киева. Он стремится расширить площадь занятой территории, чтобы чувствовать себя в безопасности, избежать неприятных сюрпризов от Вооружённых сил Украины и основательно подготовить осаду и штурм Киева по образцу Мариуполя. Если Мариуполь и Харьков ра**исты методично разрушают, то Киев, точнее его центральную часть, они пока предпочитают сохранить без сильных повреждений для картинки своего парада.

Их план – полностью заблокировать Киев и принудить его к сдаче после осады, лишив продуктов, воды, электричества и связи. Поскольку взятие Киева они планируют к 9 мая, то не спешат, готовятся основательно, чтобы уменьшить свои потери, которые и так превзошли все их ожидания. В Кремле уже смирились с мыслью, что блицкриг провалился и готовы к тому, что война продлится ещё месяц-два.

В отношении Харькова и Мариуполя у них другие планы. Оба эти города как крупные промышленные центры им не нужны. Собственно, одна из целей войны, начатой в 2014 году ра**истами, – уничтожение украинской металлургии. Экономическим уничтожением её РФ занялась ещё с конца 1990-ых. Осуществлялось это двумя методами. Первый – максимальный разрыв производственных связей и создание в Поволжье собственного производства труб и другой номенклатуры металлургии. Второй – скупка за бесценок предприятий на Донбассе с целью их ликвидации, чему во многом способствовали Янукович и его партия. Наглядный пример – Лисичанский содовый завод – одно из двух крупнейших предприятий этого типа в Европе. Он был куплен россиянами, закрыт, а часть оборудования вывезена и установлена на конкуренте в Башкортастане. Война позволяет ра**истам окончательно добить то, что они не смогли уничтожить другими методами.

Читайте такжеСтрахи Лукашенко: почему батька не торопится отправлять в Украину свои войска

После уничтожения промышленности Мариуполь как порт теряет для них свою ценность, поэтому они ничем не ограничивают себя, уничтожая его. Так как Мариуполь – ещё и символ украинского сопротивления, то ра**исты уничтожают его с особым садизмом. Причём не только здания, но и людей. Стратегический их план для юго-востока Украины – переселение половины его жителей в РФ и размещение их там мелкими группами по всей территории. Факты принудительного переселения в РФ из Донецкой области уже зафиксированы. Геноцид украинцев, который Москва проводила 300 лет, входит в новую фазу.

Для постановки геноцида на индустриальные рельсы Москве крайне важно захватить Киев как столицу Украины и завезти в него своим гауляйтером какого-нибудь Януковича, Азарова или Царёва. Рашисты уже сделали выводы из провала блицкрига и своих поражений, и теперь готовятся к захвату Киева более тщательно. Настолько тщательно, что возводят понтонный мост через Припять в Беларуси, ведущий в лес. Это резервный путь для скрытной переброски войск на случай, если украинская армия начнёт наносить упреждающие удары по военным колоннам ра**истов на автотрассах Беларуси, когда те попытаются наступать на Коростень и Житомир.

В связи с этим Лукашенко и стал срочно рассказывать, что ему не нужно ядерное оружие. Он правильно понимает, что война неизбежно переместится на территорию Беларуси, и он единственный её житель, который открыл войне двери, пригласив росармию на совместные учения для нападения на Украину и бомбардировок её городов и сёл. Если у Путина идёт "военная операция", то у Лукашенко до сих пор продолжаются "совместные учения" для защиты от НАТО, которое на войну с ним и РФ всё никак не является. Он также правильно понимает, что все его планы на московский трон уже похоронены войной, а Беларусь всё больше берут в свои руки вояки и чиновники из РФ с кадыровцами. Сам Лукашенко при них превратился всего лишь в начальника ЖЭКа, который по первому требованию оккупантов несёт им еду и коммунальные услуги. Повышение ему не светит, зато светит трибунал в Гааге, и Лукашенко спешно выстраивает себе алиби, что к развязыванию третьей мировой войны он не причастен, по крайне мере, в её атомной части.

Читайте такжеБомбы могут вернуться бумерангом на головы россиян: как жителям России остановить войну

Эта суета Лукашенко имеет очевидные причины. Как при попытке наступления ра**истов на Коростень и Житомир, так и при их изгнании из-под Киева боевые действия однозначно переместятся на территорию Беларуси в силу их логики. Помешать этому Лукашенко никак не сможет.

После поражения РФ в войне скрыться бесследно он тоже не сможет, поскольку его московские друзья не без удовольствия выдадут его в Гаагу, чтобы заработать бонусы. Не без удовольствия, так как давно имеют на него зуб за его разную многовекторность, в том числе и с ценами на молоко и картошку. Для них Лукашенко не свой, а попутчик, которого ни капли не жаль сдать в Гаагу. До Лукашенко это, наконец, дошло, и он начал на всякий случай суетиться. Вероятно, он скоро попросится у Кремля в отставку, чтобы попытаться уйти от любой ответственности, как это сделал в 2014 году Янукович.

Сергей Климовский, блогер, кандидат исторических наук

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять