Байки России о гиперзвуковом оружии: почему метание "Кинжалами" – это очковтирательство

21 марта 2022, 19:38обновлено 30 марта 2022, 17:00
Пресловутый "Кинжал" – по сути, тот же "Искандер", только стартующий с переоборудованного самолета.
Вытребеньками врода
ПВО Украины научилось эффективно сбивать российские крылатые ракеты, разберутся у нас и с "Кинжалами"

В данном тексте выступаю не как политаналитик, а как специалист, достаточное время проработавший в ракетной отрасли.

У части нашего технически не подкованного населения возникает перепуг: вот, мол, агрессор начал стрелять по нам какими-то новейшими супер-пупер гиперзвуковыми ракетами, от которых никак и нигде не спастись. Хочу напомнить: что бы ни делала нынешняя Россия – это очковтирательство, рассчитанное на тупых, и голимый пиар. С гиперзвуковым оружием – то же самое.

Чуть ли ни с первого дня вторжения по Украине из Беларуси запускают твердотопливные ракеты "Искандер". Это баллистические ракеты – они вылетают за пределы атмосферы и потом падают на цель.

видео дня

Читайте такжеПочему война с Украиной для России в любом случае закончится катастрофой

Так вот, пресловутый "Кинжал" – по сути, тот же "Искандер", только стартующий с переоборудованного самолета. За счет воздушного старта "Кинжал" имеет увеличенную дальность. А на траектории падения и "Кинжал", и "Искандер" развивают большую (гиперзвуковую) скорость. На самом деле, практически все, что валится на землю из-за атмосферы – что ракеты, что метеориты – летит на гиперзвуке. И тут Россия, конечно же, ничего не изобрела.

Аналогично – с маневрированием на траектории падения, что затрудняет работу ПВО. Идея с маневрирующими головными частями была реализована в днепровских ракетах еще в 70-ые годы, только тогда пиарным энурезом не страдали.

"Искандер" и "Кинжал" – мощные тактические ракеты, способные обеспечить серьезные разрушения, прежде всего, в жилых застройках. Как, впрочем, и сбрасываемые на наши города полутонные бомбы. Что, конечно, ужасно. Но это – ничего такого, с чем мы еще не сталкивались от "освободителей".

Читайте такжеБомбы могут вернуться бумерангом на головы россиян: как жителям России остановить войнуНаше ПВО научилось довольно эффективно сбивать крылатые ракеты врага. С баллистическими "Искандерами" посложнее, так как они летят быстрее, но их уже тоже начали сбивать. Разберутся и с "Кинжалами". Тем более, когда союзники усилят наше ПВО (сегодня по этому поводу целое международное заседание было).

Так что не ведемся на грозные названия и помним, что кинжал – оружие трусов и слабаков, и этими вытребеньками казака не победить.

Александр Кочетков, политический аналитик

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять