Ядерный удар все ближе: почему Россия не может себе позволить проиграть войну в Украине

21 апреля 2022, 11:07
Российская Федерация проигрывает, и этот проигрыш ведет ее к неизбежному распаду.
Россия не может проиграть, а потому вероятность ядерного удара возрастает
Логика войны в Украине ведет к ограниченному ядерному удару

В случае применения Россией оружия массового поражения Великобритания оставляет за собой право самостоятельно, не консультируясь с другими странами НАТО, нанести удар в ответ.

Ядерный удар все ближе. Логика этой войны ведет к ограниченному ядерному удару.

Объясню свой ход мыслей или просто перечислю факторы:

видео дня
  1. Фактический. РФ имеет ядерное оружие. Имеет различные средства его доставки. Имеет войска ядерной триады.
  2. Документальный, или спорно-юридический. И это не о "доктрине Патрушева". Путин в 2020 году утвердил приказом документ "Основы государственной политики Российской Федерации в сфере ядерного сдерживания". Там прописано, что Москва может применить ядерное оружие в ответ на нападение на нее или ее союзников с использованием ядерного оружия или другого оружия массового поражения или в случае агрессии со обычным оружием, если "под угрозу поставлено само существование государства". То есть РФ подготовила документ с основаниями для использования оружия массового поражения на случай угрозы проигрыша в конвенционной войне.
  3. Психологический. Россия сегодня – это фашистская диктатура по почти всем признакам. Неважно, будете ли вы считать ее по Умберто Эко, Локренсу Бриту или Наранхо. Не попадете на 100%. В будущем будет другое определение, которое я сейчас называю – рашизм.

Люди, которые принимают решения в Кремле – то ли коллегия ФСБ (НКВД), то ли Путин, то ли кто-то другой – это орган, объединивший мафию и спецслужбы. По сути, чистый криминал. Это все люди, которые не видели реальной войны, в отличие от политбюро СССР, где большинство были ветераны, когда вся страна была разрушена войной. Для этих людей война никогда не шла на их территории. А главное – все войны, которые были до сих пор и на которые они отправляли срочников, контрактников и наемников – сошли им с рук. Эти люди не понимают последствий войны, потому что никогда ее не чувствовали. Для них ядерный удар – то, что можно сделать без особых последствий для своей жизни. Они плохие аналитики, которые думали, что возьмут Киев за два дня. И теперь они проигрывают. У них потери в Украине за месяц больше, чем у СССР за 15 лет в Афганистане.

И у них есть ядерное оружие.

Возможно, они его не применят. Но это было бы странно. Это будет означать, что где-то на мировом уровне договорились.

Но я не вижу возможных точек договоренностей, кроме блокады поставок оружия в Украину и сдачи наших территорий на востоке и юге.

Читайте такжеБез ядерной точки в войне против Украины Путину не обойтись

Окей, все говорят, что предоставляют оружие, а по факту блокируют его закупки. Но мы же за свои территории боремся, много погибших и среди гражданских, и среди военных. Военное руководство на сдачу территорий не пойдет, а политическое и не может, потому что это будет Иловайск всемирного масштаба

И проблема здесь в том, что любые договоренности с РФ не отменяют дальнейшую войну, а только, возможно, поставят ее на оперативную паузу. Потому что стратегических целей в Украине РФ не достигла и не достигнет.

Читайте такжеПокорить Украину любой ценой: решится ли Путин применить ядерное оружие

Поэтому угроза ядерного удара является очень вероятной. РФ проигрывает, и этот проигрыш ведет ее к неизбежному распаду в будущем.

Но как бы там ни было, Украина не прекратит сопротивление и борьбу. Мы – кость в горле для всех сторон, но с нами считаются. Вынуждены считаться. Мы заставили.

Поэтому – слава Украине.

Мирослав Гай, волонтер, офицер ВСУ, председатель благотворительного фонда "Мир и Ко"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять