Второй тур в Турции: почему будет интересно

16 мая 2023, 08:10
То, что Эрдоган не выиграет в первом туре для него уже поражение.
Второй тур в Турции: почему будет интересно
В Турции продолжаются выборы президента / коллаж Главред: фото: Википедия, rbc.ua

Второй тур в Турции становится все ближе, так что давайте немного прокомментируем.

Сразу скажу страшное: я не знаю, кто выиграет второй тур и не настолько хорошо понимаю как устроена турецкая социология, чтобы давать экспертные прогнозы. В том числе по перетокам голосов между турами. Тем более в такой близкой гонке 2 недели - это много. И на результат могут повлиять события этих двух недель.

Кто такой Юрий Богданов

Юрий Богданов-блогер, аналитик, специалист по стратегическим коммуникациям в сфере бизнеса, государственного управления и политики. Бывший советник председателя Днепропетровской областной государственной администрации. В 2010 окончил Киевский национальный экономический университет.

видео дня

Но несколько вещей надо учесть:

1. Второй тур - это всегда соревнование антирейтингов. Всюду. Поэтому если антирейтинга Эрдогана хватит для победы оппозиции - даже его (скорее всего) победа в первом туре ему не поможет.

2. Турция в чистом виде электоральная автократия. Контроль за медиа и контроль за правоохранительной и судебной системой - у Эрдогана. Кроме того, у него больше рычагов административного воздействия.

3. То, что Эрдоган не выиграет в первом туре, для него уже поражение. Точнее, сигнал его слабости. Поэтому возможны политические и административные движения, которые ослабят административный ресурс и возможности для манипуляций голосованием.

4. Протестный потенциал есть и у Эрдогана, и у оппозиции. Ибо раскол по идеологическому и ценностному факторам. Судя по всему, Кылычдароглу выигрывает и в Стамбуле, и в Анкаре. Но с минимальным отрывом. Но и у Эрдогана хватает экзальтированных фанатов среди исламских консерваторов.

Поэтому писать что "все понятно" в ту или иную сторону я бы не рискнул. Будет интересно.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять