Украине понадобится еще одно поколение, чтобы восстановиться после войны

6 апреля 2024, 06:02
Только если война в Украине закончится, а люди будут чувствовать, что она не сможет начаться заново, это позволит многим семьям рожать детей.
Украина, семья, демография
Украине потребуется минимум 20 лет, чтобы восстановить демографию после войны / Коллаж Главред, фото УНИАН

​Недавно Президент Владимир Зеленский высказал предположение о том, что после окончания войны против России в Украине возможен демографический "бум".

Напомню, что Украина несколько раз получала удар по населению. И каждый раз с большим трудом, хоть и упорно, восстанавливалась. С 1985 по 2004 год население Украины сократилось с 56 до 35 миллионов. Повлияла на это, прежде всего, Первая мировая война, когда было мобилизовано мужское население. Потом были демографические потери во время гражданской войны 1917-1922 года, после этого – Голодомор. Во время Второй мировой войны, даже по официальным сведениям, из 25 миллионов жертв войны (хотя там учитывали весь демографический потенциал - погибших, раненых) четверть составляли украинцы. Чего только стоил знаменитый "украинский миллион", то есть подростки из областей Украины, которые одними из первых попали в самые жестокие бои в Восточной Европе.

Иными словами, Украина за все время своего существования получала удары по демографии так, как ни одна страна в окружении.

видео дня

Но после войны население стало восстанавливаться (хотя тогда для этого и потребовалось 30 лет).

На этот раз рост рождаемости также возможен, но помимо времени, есть ряд проблем, без решения которых достичь этого будет сложнее. С одной стороны, женщины во время или после войны не решаются рожать. С другой стороны, в Украине много пенсионеров, то есть нетрудоспособного населения. Для любой экономики – это самый худший сценарий, поскольку дело не в демографической яме и в перспективах, а в том, что практически любому правительству после войны очень трудно будет разрешить эту проблему. Конечно, в мире есть примеры стран, где такая модель удачно работает. Например, Япония, где мало молодежи, очень низкий демографический уровень и дорого воспитывать детей, но при всем этом Япония – невероятно богатая страна с высочайшей культурой производства.

В отличие от Японии, в Украине этого нет. А раз нет молодежи, то не будет и поступлений в бюджет, и, следовательно, никакой социальной политики и поддержки пенсионеров. Потому весь этот груз возлагается на молодые семьи. И когда мы говорим об их будущем, то должны понимать, что в Украине исчезла фундаментальная вещь – социальное государство. В Конституции Украины говорится о бесплатном образовании, праве на жилье и т.д. Сейчас этого фактически нет, а потому выпадает фундаментальное условие для молодой семьи, чтобы та могла заводить больше одного ребенка.

Один ребенок – это инстинктивное поведение любой семьи. Двое детей – это исторически сложившийся украинский формат. Но сейчас люди пытаются спасти то, что есть, а потому часто не могут себе позволить рожать детей.

Показатель рождаемости в прошлом году снизился на 35 процентов. И я не случайно сказал о социальных обязательствах, потому что в случае такого капитализма, как сейчас, любому типу семьи – обеспеченному, малообеспеченному, бедному (а Украину после войны может ожидать бедность) – будет очень трудно принимать решение о рождении ребенка.

Однако нельзя сказать, что такая ситуация необратима. Ведь у населения любой страны после войны есть инстинкт быстрее возродиться. Тем более, что после войны в Украине будут серьезные потери мужского населения. Но это значит, что будет тот же процесс, что и после Второй мировой войны, когда на 10 девушек было 2-3 парня.

Кроме того, в Украине за годы независимости впервые произошел процесс, когда на Запад начали массово выезжать работоспособные мужчины и женщины. И в селах, особенно на западе Украины, росли дети без отцов и матерей. Сейчас они выросли, но это уже не тот тип воспроизводства, как при их родителях, поскольку они тоже уезжают на Запад. Точно так же и на юге и востоке Украины, где мужчины выезжали работать в России. А это – вынужденное разделение проживания семей, которое обострилось сейчас, когда 4 миллиона женщин и детей выехали за границы в связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину.

Конечно же, все эти факторы не способствуют улучшению демографии. Но если война закончится, и Запад начнет действительно нам помогать, то у нас не будет катастрофы с отсутствием работы и с желанием работать, потому что Запад все-таки будет способствовать развитию в Украине производств с высокими добавочной стоимостью и производительностью труда, чтобы позволит нам получать больше денег бюджет и, естественно, помогать молодым семьям.

Надо сказать, что мы не знаем, как будет складываться ситуация на бывших оккупированных территориях. Нам нужно будет привыкать к тому, что регионы Украины будут отличаться по демографическому росту – где-то по прежнему будет падение, и даже будет возможна ситуация, когда большие территории будут опустошены, а где-то, наоборот, будет всплеск рождаемости.

Тем более, что никуда не исчезли демографические препятствия к росту, которые всегда были в Украине. За 20 лет мы видели, как снижается население, но ответ семей всегда был одинаковым – нет квартиры, плохая работа, трудности в воспитании и поддержке ребенка. Сейчас ситуация ухудшается еще и в чисто социальном плане, поскольку разрыв между мужским и женским населением приводит к кризису социализации семьи, то есть когда мужчина и женщина не могут принимать одинакового участия в воспитании детей.

Конечно, все еще есть надежда на возврат 4 миллионов украинцев из-за границы, но все-таки больше придется рассчитывать на самовоспроизводство в Украине. Ведь на Западе уже происходит социализация подрастающего поколения – они начинают вписываться в жизнь европейских стран, и вернуть их назад будет очень сложно. Тем более, что они нужны Западу не меньше чем Украине. Ведь Запад стоит перед выбором – разбавлять население мигрантами из Азии и Африки, или же близкими по культуре и цивилизации украинцами. Женщины и мужчины из Украины, которые работают за границей, уже платят налоги и, соответственно, приносят прибыль странам Запада.

Чтобы восстановить население, Украине может потребоваться не менее 20 лет. Да и то, только в случае действия западного плана Маршалла, когда будет расти производство, улучшаться инфраструктура и развиваться социальная сфера. И только если война закончится, а люди будут чувствовать, что она не сможет начаться заново, это позволит многим семьям рожать детей.

Виктор Небоженко, политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр", специально для Главреда

Кто такой Виктор Небоженко

Виктор Сергеевич Небоженко (род. 14 февраля 1953, Жмеринка) — украинский политолог, социолог. Директор социологической службы "Украинский барометр". Кандидат философских наук, пишет Википедия.

Работал в Институте философии Академии наук Украины, Институте социологии Академии наук Украины.

В 1994-м участвовал в первой президентской кампании экс-премьер-министра Украины Леонида Кучмы.

С 2003-го-руководитель социологической службы Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, директор социологической службы "Украинский барометр".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять