Способен ли Лукашенко вонзить нож в спину Путину и не пустить армию Беларуси на войну с Украиной

23 июня 2022, 06:23
Применение белорусских войск в войне против Украины может создать дополнительные проблемы Кремлю.
Лукашенко вполне может обдумывать вариант измены Путину
Путину выгоднее держать белорусские войска в виде эфемерной страшилки, чем применить их в войне / Reuters

Путин на следующей неделе встретится с Лукашенко в рамках Форума регионов Союзного государства. На фоне активности белорусских войск на украинской границе и слухов о возможном включении в войну против Украины на стороне России Беларуси эта встреча диктаторов вызывает обоснованные опасения.

Впрочем, вряд ли стоит вопрос о том, что Путин может дожать Лукашенко и тот введет войска на территорию Украину. Ведь вряд ли воля батьки играет какую-то роль, и вряд ли Лукашенко способен противиться планам и приказам из Кремля. Ведь, когда нужно было предоставить территорию Беларуси для русских войск, он без проблем ее предоставил ее. Так и сейчас продолжаются обстрелы украинских городов и сел с территории Беларуси.

Поэтому проблемы с необходимостью "дожать" Лукашенко просто не существует.

видео дня

Скорее, вопрос в том, что Лукашенко прекрасно понимает далеко не лучшее состояние и мотивированность своей армии. Собственно, это знает и Путин. А, следовательно, проблема не в том, что Лукашенко сопротивляется воле Кремля, а в том, что от вторжения белорусских войск в Украину Россия вряд ли сможет получить какую-то пользу в военном смысле. Напротив, применение белорусских войск может создать дополнительные проблемы Кремлю.

При таких условиях России выгоднее, чтобы Беларусь была постоянным фактором давления на Украину, который бы заставлял Украину концентрировать войска на границе с Беларусью, постоянно ожидая нападения. Да и информационно в РФ постоянно подпитывают эту тему, постоянно муссируют ее.

Почему вторжение белорусских войск может создать дополнительную головную боль Путину? Потому что, если армия Лукашенко будет разгромлена, у России возникнет серьезная проблема. Что ей делать в таком случае? Посылать часть российского войска на второй фронт, распыляя силы? Но где их Путину взять... Перебрасывать войска РФ с другого участка фронта? Но тогда возникнут проблемы с продолжением наступательных действий на востоке Украины. Ничего не делать? Но тогда через определенное время может возникнуть ситуация, что РФ потеряет Беларусь как таковую. Тем более, у режима Лукашенко должной поддержки среди белорусского народа нет. Конечно, речь не идет о том, что Украина может осуществить оккупацию Беларуси. Но Украина вполне может помочь белорусскому народу свергнуть диктатуру Лукашенко. И не исключено, что значительная часть белорусской армии в такой ситуации поддержит именно народ, а не диктатора. В таком случае РФ вместо надежного союзника получит кучу проблем на другом фланге.

Читайте такжеПоводы для беспомощной истерики Путина: как Украина выскальзывает из кремлевских лап

Поэтому с задействованием в войне против Украины белорусских войск есть определенные риски, и в Кремле их прекрасно понимают. Ведь уровень поддержки и Лукашенко, и Путина в Беларуси не настолько высок, чтобы действительно надеяться на то, что Беларусь будет надежным тылом и надежным защитником.

Следовательно, сохранять белорусские войска и угрозу их нападения на Украину в качестве эфемерной страшилки Путину выгоднее, чем применять их. По крайней мере сейчас это так.

Не исключено, что со временем Путин и Лукашенко договорятся, что, если, например, Россия будет одерживать победы на востоке Украины и уверенно продвигаться вглубь украинской территории, то тогда на этой волне Лукашенко через несколько месяцев вступит в войну и поможет окончательно разгромить украинские войска. Думаю, только таким образом может выстраиваться диалог Лукашенко с Путиным, но к этому ему нужно хорошенько подготовить белорусскую армию.

Читайте такжеБеларусь примет удар на себя, или Почему Путину срочно необходимо участие Лукашенко в войне

Впрочем, относительно этой встречи Путина и Лукашенко уже появилось много конспирологических версий, в частности, поговаривают, что они едва ли не СССР будут возрождать на этом форуме.

Впрочем, как правило, чего-то существенного во время таких встреч Путина и Лукашенко не происходит. Скорее, целью этой встречи будет демонстрация со стороны Путина, что он держит ситуацию под контролем, что он не прячется, а действует, что он активен и имеет союзников. Это основная цель – показать, что все под контролем и все идет по плану.

И еще один момент. Возникает вопрос – а может ли вдруг Лукашенко начать действовать вопреки воле Путина и предать его. Вероятность подобного варианта прекрасно осознают в России, а потому создали массу предохранителей от этого. Например, Александр Вольфович – госсекретарь Совбеза Беларуси, который является прямым российским ставленником, выходцем из России, Казани. Очевидно, что он приставлен из Москвы, чтобы контролировать белорусскую армию. К тому же, в РБ очень много разнообразных агентов влияния, и их задача в решающий момент не дать Лукашенко нанести Путину удар в спину.

Читайте такжеКак Лукашенко и американские противокорабельные ракеты помогут США публично унизить Россию

Следовательно, белорусские власти не достаточно самостоятельны для того, чтобы принимать какие-либо решения.

Но то, что Лукашенко размышляет и о таком варианте, нет никаких сомнений. Потому что, в первую очередь, его волнует собственная власть и безопасность, а не какие-то эфемерные обязательства перед Путиным.

Конечно, ничего нельзя исключать, даже предательство Путина Александром Лукашенко. Но можно не сомневаться, что Россия на этот случай приготовила достаточно разнообразных предохранителей, вплоть до устранения самого Лукашенко в случае, если он попытается пойти против России. Поэтому не стоит на такой сценарий полагаться.

Петр Олещук, политолог, преподаватель Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять