Си Цзиньпин попал на растяжку: ордер для Путина стал ударом по мировым амбициям Китая

17 марта 2023, 22:00
Ордер на арест Путина – четкий сигнал российским элитам, которым следует задуматься о своем будущем.
Путин, Си Цзиньпин
Поездка Си Цзиньпина в Москву поставит Китай в крайне неловкое положение / Коллаж ua.depositphotos.com, скриншот YouTube

Палата досудебного производства II Международного уголовного суда выдала ордер на арест главы Кремля Владимира Путина. Его обвиняют в незаконной депортации и перемещении украинских детей. Решение стало четким маркером усиливающейся изоляции и нерукопожатности Путина. Ордер на арест делает Путина подозреваемым. Он стал сверхтоксичной фигурой.

Ситуация ставит в неловкое положение товарища Си Цзиньпина, который попал на растяжку и должен сделать выбор из двух зол – поехать с гордо поднятой головой в Москву пожимать руку Путину и нанести визит подозреваемому в преступлениях человеку или в последний момент отменить поездку и поставить крест на китайских амбициях стать вторым полюсом мира. И именно Китай первым попадает в такую ситуацию.

Кроме того, решения суда – сигнал российским элитам: не хотите оказаться в положении гонимых и преследуемых – сливайте своего лидера. Это более чем прозрачный намек, о котором вряд ли будут активно распространяться. Впрочем, это уже который по счету сигнал о том, что российским элитам все-таки нужно задуматься о своем будущем.

видео дня

Сейчас арест Путина выглядит как гипотетическая возможность. Но если бы кто-то в 1992-1993 году сказал, что Слободан Милошевич будет выдан собственной страной, Сербией, в руки международного правосудия – в ответ лишь покрутили бы пальцем у виска. Мы живем в такое время, когда невозможное вчера, завтра-послезавтра становится реальностью.

Впрочем, Россия может довольно долго находиться в изоляции. Даже несмотря на то, что ее финансовая система намного больше была интегрирована в мировую экономику и западный мир, чем Украина. Москва игнорирует нормы международного права и возводит это в культ. Железный занавес может оказаться очень прочным.

Теперь Путин не сможет ездить в цивилизованные страны Запада. Однако устами Лаврова, Пескова, Захаровой и других представителей он давал понять, что не хочет, чтобы с ним договаривались.

Пропаганда России в качестве реакции на ордер для Путина устроит очередную западную истерию, которая наверняка получит новый импульс.

Андрей Золотарев, директор аналитического центра "Третий сектор", специально для Главреда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять