"Штопор" между властью и гражданами: что показали 30 лет независимости

20 августа 2021, 08:29обновлено 20 августа 2021, 17:07
Независимость всегда выглядела как цель. Соответственно, мы и не могли построить то государство, в котором бы нашлось место для украинцев как граждан.
'Штопор' между властью и гражданами: что показали 30 лет независимости
Украина завоевала себе независимость, но не смогла ею правильно распорядиться / УНИАН

Как человек, который непосредственно участвовал в борьбе за независимость в 80-90-х годах, могу утверждать, что Украина ее не получила, а действительно завоевала. Но кроме самой идеи независимости, в украинской политической мысли, к сожалению, на тот момент не было развитой идеи того, для чего она нам нужна.

Если исследовать украинскую политическую мысль конца 19 – начала 20 века, то независимость выглядела как цель. Соответственно, мы и не могли построить ту страну, в которой бы нашлось место для украинцев как граждан де - факто независимость была построена для власти. То есть право на счастье получили только властные элиты, поэтому идет борьба за власть как за способ приобщения ко всем благам.

О том, что независимость должна быть не целью, а инструментом, украинская политическая мысль ранее не заботилась. Задача государства - создать предпосылки для счастья граждан, но само государство не является самоцелью. Поэтому ответ на вопрос о достижениях Украины за годы независимости еще более пессимистичен – пока выхода из кризиса не предвидится.

видео дня

Наше отставание от стран Европы будет лишь усиливаться. У нас есть прогресс в бытовых вещах - у нас больше автомобилей или холодильников, чем во времена Советского Союза, но мы все больше отстаем в гуманитарных аспектах. То есть те ценности, которые уже являются господствующими в Западной Европе, в Украине даже не сформированы. Именно из-за этого у нас усиливается внутренняя агрессия, противостояние и расхождение между состоятельной верхушкой власти и большинством граждан.

Это – фактически "штопор". Напомню, во время Украинской революции 1917-1921 годов большинство войск УНР перешли на сторону "красных", потому что была проиграна идейная борьба. Украине надо усвоить урок о том, что Украина может быть только изнутри. И если она не даст ответа на вопрос, для чего она существует как государство, то украинцы и в дальнейшем либо будут убегать за границу, либо не будут защищать страну, ведь люди не чувствуют в этом необходимости.

Читайте такжеУкраина застряла в петле времениТо есть в Украине есть серьезная общественная проблема, которую власть лишь отражает - отсутствие правильных мировоззренческих ценностей среди украинцев. К власти идут специально для обогащения вместо того, чтобы сделать что-то для граждан. И пока это не изменится, позитивных перспектив у Украины нет – она и в дальнейшем будет существовать как государство, но из нее ней и дальше будут убегать люди в более комфортные места для проживания.

Александр Доний, политический аналитик, глава Центра исследований политических ценностей, бывший народный депутат Украины, председатель художественного объединения "Последняя баррикада", специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять