Самое важное в совместном заявлении Путина и Си Цзиньпина

7 февраля 2022, 11:52обновлено 8 февраля 2022, 14:46
Единственный интересный для меня пассаж в "совместном заявлении" - это осуждение попыток "кого-то" обвинять другого "кого-то" в организации пандемии коронавирус.
Самое важное в совместном заявлении Путина и Си Цзиньпина
Владимир Путин и Си Цзиньпин / REUTERS

Наблюдая за развитием событий после совместного заявления российских клептократов и китайских коммунистов "за все плохое и против всего доброго" особое удовольствие испытываешь от двух вещей. Первая - это поведение всевозможных уважаемых членов всевозможных комиссий украино-китайской дружбы, как от власти, так и оппозиции (ведь ничто не объединяет больше, чем Луи Виттон с али экспресса). Вторая - это всевозможные эксперты, что обещают на следующей неделе или китайские танки в Новосибирске, или те же танки в Тайбэе, или те же танки в Луганске.

Читайте такжеКитай поддержал Кремль в "гарантиях нерасширения НАТО": в Альянсе заявили, что это право нации

Всех, кто "вдруг заметил", что накануне пекинской Олимпиады "что-то изменилось", вынужден разочаровать - пока не изменилось ровным счетом ничего из того, что не было ясно десять или двадцать лет назад. Коммунистический Китай ни с кем (а тем более ни за кого) не будет воевать ни конвенционным ни ядерным оружием. Он на самом деле трезво знает мотивацию и дух своего коммунистического "шестизначного" войска, а его высшее руководство прекрасно понимает последствия минимального поражения в вооруженном противостоянии лично для себя.

видео дня

Жизненные задачи тамошних коммунистов - захватить Тайвань, "окончательно решить" тибетский и уйгурский вопросы - явно планируются на достижения в другой "традиционный для Востока способ", конечно на пользу территорий, а не людей. Поэтому единственный интересный для меня пассаж в нынешнем "совместном заявлении" - это осуждение попыток "кого-то" обвинять другого "кого-то" в организации пандемии коронавируса. Действительно, как сказал бы дедушка Фрейд, видимо бактериологическое оружие активно разрабатывают не в Ухане, а где-то под Гонолулу.

Читайте такжеИерархия диктаторов и ось Германия-Россия-Китай"Кстати, если предположить что коронавирус является условным оружием, то его избирательность была в первичном измерении настроена довольно точно. Нацеленный на высокую летальность в пожилом возрасте он не представляет жизненной опасности для большинства стран Африки, Латинской Америки и Океании сугубо из-за низкого среднего возраста тамошнего населения.

Также он не представляет опасности для его тоталитарной родины из-за жесткого тамошнего контроля над минимальными движениями населения. Также он не угрожает клептократиям типа РФ, которым в принципе безразлично состояние своего пожилого населения. Два миллиона "минуса" населения РФ в 2020-2021 годах там кажется вообще никого не волнуют. Простой пример - в разгар пандемии в Крыму, когда летальность зашкаливала, а на кладбищах не было изменений на рытье могил, боеспособность подразделений агрессора, где тогда болели практически все, снизилась незначительно и временно.

Потому что всем это было просто безразлично.

Коронавирус в его "первичной модальности" был рассчитан на паралич экономической и социальной систем государств, где 1) значительный процент пожилого населения 2) власть и общество будет реально биться за максимальное количество сохраненных жизней, парализует экономическую жизнь, национальную безопасность и оборону. По "странному стечению обстоятельств" это Япония, ЕС и США.

Так что впереди в планах Пекина еще много интересного, а в нашей ситуации игнорировать это все "интересное" уже принципиально невозможно.

Впрочем, есть шанс, что эти испытания хорошо закалят сталь.

Хотя, вероятно, совсем не таким образом, как некоторые сейчас считают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять