Россияне стали жертвами собственной пропаганды

18 мая 2023, 06:30
Россиянам наиболее важно выяснить возможности ПВО именно в столичном регионе и, соответственно, выяснить для себя то, на что они могут рассчитывать.
Патриот, Патриот, война
Россия пытается тестировать возможности сил ПВО - Машовец / коллаж Википедия, УНИАН

Массированное применение "Кинжалов" со стороны РФ свидетельствует об обеспокоенности российского командования усилением украинской системы ПВО. Они, насколько я понимаю, пытаются установить для себя реальные возможности системы ПВО после ее усиления западными образцами вооружения и военной техники. За неимением времени они вынуждены использовать "кинжалы", поскольку, как они считают, это самая быстрая ракета, которую имеет РФ, и ее невозможно перехватить. Поэтому россияне считают, что она лучше всего подходит к испытанию уровня боевых возможностей системы ПВО.

Кто такой Константин Машовец

Военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление", полковник Вооруженных сил Украины, эксперт по вопросам оборонного планирования, применения войск и развития ВСУ. Участвовал в АТО на Донбассе.

И в этом смысле цель ударов не так важна. Потому что то, что россияне закладывают в качестве целей для ударов - второстепенный вопрос. Все зависит от оперативной обстановки, сложившейся на данный момент. Они могут бить по чему угодно, от "центров принятия решений" до объектов военной, гражданской инфраструктуры, просто по гражданским целям.

видео дня

В отличие от Киева, в других городах Украины РФ, вероятно, имеет больше информации о возможностях системы ПВО, поэтому я не думаю, что там они будут использовать дорогостоящие "кинжалы". Потому что им наиболее важно выяснить возможности ПВО именно в столичном регионе и, соответственно, выяснить для себя свои возможности и то, на что они могут рассчитывать.

Всего в России около 30-40 "Кинжалов", которые она может выпускать по 3-4 единицы в полгода. И они их держат для самых экстремальных ситуаций и обстоятельств, которые могут становиться не обязательно в Киеве.

В принципе, "Кинжал" - это та самая ракета от ОТРК" Искандер", которая запускается с воздуха. В ней на самом деле нет ничего особенного. Но русские разрекламировали "Кинжал", превысили ожидания от него, потому что как оказалось, это оружие не является каким-то вундерваффе. Конечно, об этом они никогда русским на широкую публику они не скажут. Как и не сказали о сбитии российской авиагруппы в Брянской области.

Так или иначе, когда "мультики" сталкиваются с реальностью, у них нет никаких шансов. Россияне стали жертвой собственной пропаганды, весомую долю которой составляли запугивания внешних игроков. Последствиями этого будет большая реклама американского оружия в мире и антиреклама российского. Ведь по многим системам вооружения россияне выдают желаемое за действительное. Потому что известные компании оборонно-промышленного комплекса объективно заинтересованы в поставках Украине новейшего оружия, чтобы проверить его в реальных боевых условиях.

Константин Машовец, военный журналист, координатор группы "Информационное сопротивление", автор книги" Диалоги из нулей", специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять