Россия уже проиграла войну, но все еще пытается разрушить Украину

29 марта 2022, 06:27
Для Путина любой исход, кроме капитуляции Украины, будет означать конец его власти. Потому от переговоров в Турции не стоит ожидать какого-либо прорыва.
переговоры Украины и России в Турции
29 марта в Турции продолжатся переговоры Украины и России / Reuters

29 марта состоится новый раунд переговоров между украинской и российской делегацией. Вместо пограничной территории с Беларусью, нынешняя встреча пройдет в Турции по приглашению президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган позиционирует себя как региональный лидер - он сохраняет отношения с Украиной и с Россией и пытается заработать себе как можно больше баллов и экономических преференций. В частности, он поставляет оружие в Украину и при этом приглашает российских олигархов работать в Турции. И когда лидер считается посредником в таком глобальном конфликте, то его позиции как лидера только растут.

Что же касается самих переговоров, то никаких подвижек со стороны России в отношении Украины нет. Ведь лично для Путина любой исход, кроме капитуляции Украины, будет означать конец его власти. Потому что диктаторов всегда сносили при внешнеполитическом поражении.

видео дня

Россия пытается объявлять независимость "ЛДНР" и присоединять их к РФ для того, чтобы распространять действие ядерного оружия уже и на эту территорию. Но это говорит больше о том, что одна из группировок в России, возможно, прощупывает почву на предмет фиксации побед на территории Украины, чтобы как-то "отползти", но я мало верю в то, что на это пойдет лично Путин.

А поскольку в том формате, который объявила Россия, Украина капитулировать не будет, а помощь Украине от западных партнеров продолжает поступать, РФ также будет продолжать агрессию против нас. В частности, сейчас они уже начали уничтожать нефтебазы, чтобы сорвать посевную и теперь, помимо боевых действий занимаются еще и планомерным разрушением украинской экономики.

Конечно, это не сильно им поможет - скорее всего, топливо нам могут предоставить союзники и это не будет слишком большой проблемой, но РФ над этим системно работает и ракетами обстреливает гражданскую инфраструктуру, в том числе, и на западе Украины, чтобы помимо уничтожения экономики еще и посеять панику. Но это происходит больше от бессилия из-за того, что на фронте Россия ничего сделать не может.

Сценариев того, как могут развиваться события в случае, если переговоры ни к чему не приведут, может быть несколько. Во-первых, война может закончиться и завтра, если Путина убьют представители одной из башен Кремля.

То, что в Кремле происходит серьезная борьба, уже видно невооруженным глазом. Проблема только в одном человеке и если уничтожается Путин, то переговорная позиция Украины будет очевидной - убрать российских военных не только из Украины, но из Крыма и Донбасса. Для некоторых группировок Кремля это было даже выгодно, потому что все боевые действия можно было бы списать на Путина.

Кроме того, активность проявляет и Дмитрий Медведев - он уже открыто заявляет, что война в Украине происходит по личной инициативе Путина, а также озвучил перечень условий для применения ядерного оружия, где было сказано о том, что они готовы на это пойти только в случае защиты территории России. Это говорит о том, что с одной из группировок в Кремле Медведев может вести свою игру (возможно, это даже согласовано с Путиным), чтобы выйти как на переговорщика с Западом. Однако вряд ли Запад на это согласится.

По факту сейчас идет война на выживание - Украине наконец начинают поставлять современные системы ПРО, что может означать, что вопрос с атаками ракет и самолетов РФ будет быстро разрешен. Ведь все ракеты, которые выпускает по нам Россия - дозвуковые и главное их поймать раньше, для того, чтобы можно было совершать наступательные операции. В этой связи хотелось бы получить от Запада помощь и в наступательном вооружении, которое позволит освобождать украинские территории очень быстро, после военное поражение РФ будет очевидным даже для самих россиян.

Читайте такжеАгрессор с переломленным хребтом: на каких условиях может быть достигнут мир на переговорах в ТурцииБесконечный ленд-лиз необходим не только Украине, но и другим странам. Ведь глава МВФ уже заявила о том, что из-за затяжной войны и срыва посевной в Украине голод угрожает Ближнему Востоку. Но проблема лишь в поставках оружия от партнеров - как только этот вопрос будет решен, освобождение Донбасса, деблокирование Мариуполя и других направлений будет решено в течение месяца или даже раньше. В противном случае война может растянуться надолго.

Также стоит учесть, что Запад при всей его помощи нам ведет очень циничную игру и добивается того, чтобы Россия как можно глубже увязла в Украине. То есть некоторые политические круги на Западе не против решить свои вопросы за наш счет и потому не торопятся передавать Украине оружие. Поэтому Украине нужно действовать по всем фронтам и ускорять действия партнеров.

Так или иначе, Россия уже проиграла войну. Точно так же, как в 1942 году немецкая армия не смогла взять Сталинград - тогда было понятно, что стратегически она уже проиграла и лишь вопрос времени, когда закончится война. Но чем дольше она будет идти сейчас, тем больше тягот будет нести Украина.

Тарас Загородний, политический и экономический эксперт, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять