Россия убеждена, что воюет не с Украиной, а с Западом

21 февраля 2022, 20:07
Что такое для Украины террористические анклавы? Это оккупированные квазиреспублики, созданные внешним игроком, которые появились в момент слабости государства.
Россия убеждена, что воюет не с Украиной, а с Западом
Единственная задача квазиреспублик - быть источником дестабилизации / УНИАН

А знаете, "ЛДНР" - это же просто проекция. Проекция того, как Москва видит Украину.

Что такое для Украины террористические анклавы?

Это оккупированные квазиреспублики, созданные внешним игроком, которые появились в момент слабости государства. Единственная их задача - служить источником дестабилизации и плацдармом для возможного наступления.

видео дня

Но ведь и Украина с точки зрения российского шовиниста - это искусственный проект, созданный Западом в момент слабости России. Для того, чтобы препятствовать любому возрождению империи и "русского мира".

Читайте такжеПутин сегодня может признать независимость "ЛНР" и "ДНР": итоги Совбеза РФИмеет ли "ЛДНР", с точки зрения Киева, шанс на существование? Конечно, нет, ведь они нежизнеспособны без вливаний из Москвы. Как только Кремль отключит систему жизнеобеспечения, они исчезнут.

Но московские "геополитики" точно такую же риторику адресуют и Киеву. Что Украина существует благодаря Западу. Что прекращение помощи будет означать крах соседнего государства. Которое, по их мнению, упадет в предусмотрительно подставленные ладошки Кремля.

Как наша страна видит жителей оккупированных территорий? Как заложников оккупации, среди которых попадаются коллаборационисты. Первых надо освободить. Остальных - обезвредить.

Точно так же рассуждает и Москва. В чьем воображении украинцы-малороссы стонут под игом захвативших власть "бандеровцев". Первых следует вернуть в лоно "русского мира". От других - избавиться.

Читайте такжеУкраина призывает мир не признавать независимость "Л/ДНР": Рада обратилась к НАТО, ООН и ЕвросоюзуУкраина точно знает, что ей противостоит не Донецк и Луганск, а Россия.

А Россия убеждена, что воюет не с Украиной, а с Западом.

В психологии это называется проекция. Москва просто приписала Украине ту логику существования, которую она потом вдохнула в оккупированные украинские территории.

Все эти квазиреспублики - не более чем исповедь. Исповедь в том, как именно в России относятся к украинской независимости и украинскому государству. "Прекратите поддерживать мятежников и верните территории законному владельцу", - даже это требование Киева к Москве ретранслирует сегодня Кремль в своих переговорах с Брюсселем и Вашингтоном.

В эту же копилку - все рассуждения российских спикеров о тайных планах Запада. Достаточно прислушаться к тому, что они говорят. Перечитать их откровения о желании "врагов" расколоть и расчленить Россию. Им даже может казаться, что они разоблачают. На самом же деле они всего лишь исповедуются. В прямом эфире. 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Все это - лишь предание, что они хотели бы сделать с теми, кого считают своими противниками. Что они попытались бы выдать, если бы имели соответствующие возможности. Их спичи лишь наводят контуры их же вожделенной реальности.

А еще - это оправдание права на жестокость в ответ. В том числе и "жестокость на опережение".

Все истории про "распятых мальчиков" и "зверства хунты" - это индульгенция для себя же. Россия лежит на кушетке психотерапевта и рассказывает о том, какая глубокая ее персональная кроличья нора.

Психологи утверждают, что механизм проекции позволяет человеку считать собственные неприемлемые чувства, желания и мотивы - чужими. И, как следствие, позволяет не чувствовать за них ответственности. Такое часто бывает вследствие истероидного или параноидального расстройства.

А впрочем, кто сказал, что и тем, и другим не могут болеть целые государства?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять