Россия перестаралась в своей любимой "игре в сумашедшего"

25 июня 2021, 20:09
Если бы даже эсминец Defender действительно зашел для прохода в территориальное море РФ, а не в оккупированное РФ море Украины, то он имел право это делать.
Россия перестаралась в своей любимой 'игре в сумашедшего'
Британский эсминец Defender / Reuters

Кратко о "предупредительного обстреле" русскими "пограничниками" и заявленного "бомбометания" самолетом Черноморского флота РФ по курсу корабля Royal Navy к югу от Севастополя. Ведь сейчас Великобритания отвергает этот инцидент в части применения оружия, и говорит что упомянутый русскими эсминец Defender прошел территориальным морем Украины и что английские военные ничего необычного не заметили.

Корреспондент ВВС на борту эсминца, впрочем, говорит, что во время прохождения "слышал выстрелы, вероятно вне зоны поражения".

Читайте такжеОбстрел британского эсминца Defender: эксперт объяснил цель ВеликобританииВ прошлом году при подобных обстоятельствах британский корабль Dragon так же проходя возле Севастополя просто заявил российским "пограничникам" с их истерическими требованиями "немедленно покинуть воды" что их "очень плохо слышно". Но тогда обошлись "без фугасов".

видео дня

В морском праве есть такая вещь, как право мирного прохода.

Поэтому даже если бы эсминец Defender действительно зашел для прохода в территориальное море РФ, а не в оккупированное РФ территориальное море Украины или в прилегающую зону Украины, то он имел право это делать, а вот права на открытие огня без как минимум попыток "несилового выдворения" россияне все равно не имели бы.

Кстати, за все годы холодной войны случаев применения СССР боевого оружия против кораблей государств НАТО в рамках каких-либо инцидентов не помню вообще, были провокации, толкотня, но не "фугаски".

Это либо произошло впервые, либо официально заявляется россиянами впервые. А значит россияне в своей любимой игре в "сумасшедшего" явно и сознательно перестарались. Ведь очевидно, что эсминец Великобритании бы не пошел на таран российских пограничников, если бы те имели смелость не якобы куда-то стрелять (зная, что ответа не будет), а перекрыть курс своим плавсредством.

Конечно, этот обстрел (или заявления об обстреле) не мог быть сбоем исполнителя, такие вещи без согласования с верхушкой режима РФ невозможны. Кроме того, после инцидента сразу пошла сформированная волна роспропаганды и даже вызов МИД РФ британского морского атташе. Сымпровизировать такое за два часа современная РФ физически неспособна.

Реакция Великобритании здесь, конечно, будет прогнозируемой. И комплексной. Но будет ли хоть какая-то системная реакция Украины, ну кроме рутинных заявлений МИД?

Оккупант впервые с 2018 года проводит из Крыма прямую силовую операцию или заявляет о ее проведении. Чем демонстрирует готовность переступать не только через суверенитет Украины, но и государств НАТО.

Тактическая цель агрессора понятна - напугать, попробовать сорвать учения "See Breeze-2021". Это уже не колокольчик а корабельный ревун. Кто-нибудь его услышит?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять