
На фоне обострения ситуации вокруг Ирана и Персидского залива вопрос роли глобальных игроков в урегулировании конфликтов приобретает особый вес. В своей колонке Леонид Невзлин анализирует телефонный разговор Дональда Трампа с Владимиром Путиным и поднимает проблему целесообразности такого диалога. Предприниматель и публицист объясняет, как подобные контакты могут повлиять на войну в Украине и баланс сил. Публикуем ключевые мнения автора.
Дональд Трамп вчера полтора часа говорил по телефону с Путиным. Главная тема: Иран и Персидский залив.
Путин, по сообщениям, поддержал продление перемирия и предупредил о "крайне серьёзных последствиях", если США и Израиль снова прибегнут к силе. Трамп, согласно заявлению российской стороны, "изложил свою оценку результатов завершившегося этапа военного противостояния".
Американский президент рассказал, что Путин предложил участвовать в обогащении иранского урана — но Трамп посоветовал ему "заняться прекращением войны в Украине".
Это красивая реплика. Но факт остаётся фактом: Трамп советуется с Путиным по иранскому вопросу.
Стоит напомнить, что именно Россия на протяжении всей войны снабжала Иран разведданными о передвижениях американских войск и кораблей. Именно Россия наложила вето на резолюцию ООН об открытии Ормузского пролива. Именно Россия заключила с Ираном двадцатилетний договор о партнёрстве.
Москва кровно заинтересована в том, чтобы война продолжалась как можно дольше. Это отвлекает США от Украины, держит нефтяные цены высокими и истощает западные боеприпасы. Путин — не посредник и не нейтральная сторона. Он соучастник иранской стороны в этой войне.
Использовать его как советника по иранскому вопросу — всё равно что спрашивать поджигателя, как лучше тушить пожар.
О персоне: Леонид Невзлин
Леонид Невзлин - российско-израильский предприниматель и общественный деятель, один из бывших руководителей нефтяной компании "ЮКОС". Российским судом заочно приговорен к пожизненному заключению. После полномасштабного вторжения поддержал Украину и выступает с критикой режима Путина, пишет Википедия.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред
