Социальные протесты и рост тарифов: какие вызовы ждут власти в 2022 году

31 декабря 2021, 11:12
В следующем году оппозиция будет пытаться использовать просчеты власти для усиления своих возможностей перед годом выборов.
Социальные протесты и рост тарифов: какие вызовы ждут власти в 2022 году
В 2022 году в Украине возможны социальные протесты / УНИАН

Если исходить из того, что в Украине с точки зрения территориальной целостности будет сохраняться тот самый статус-кво, который имеется на сегодняшний момент, и власть в дальнейшем будет контролировать ситуацию, то можно говорить об определенном ходе политических процессов.

Ситуация двоякая - с одной стороны, есть определенные положительные тенденции в экономике, о которых говорит правительство и фиксирует статистика, а с другой является ситуация, когда растут цены и коммунальные тарифы. Очевидно, что это будет происходить и в следующем году, то есть поводы для недовольства у людей будут оставаться.

Конечно, само по себе это не будет поводом для массовых протестов и выступлений. Если не будет резкого обвала курса валют, невыплат заработной платы, прекращения поставок энергоносителей и тому подобное, то ситуация будет развиваться более-менее линейно. Но поскольку мы видим тенденцию падения поддержки власти - и президента, и его политической силы, а также рост уровня поддержки новых политических лидеров и проектов и ожидания их появления, политическая конкуренция будет усиливаться.

видео дня

Поэтому задачей номер один для власти будет обеспечить свое самосохранение, учитывая перспективу сначала парламентских, а затем и президентских выборов. Для того, чтобы не потерять власть, нынешней властной команде, возможно, придется прибегнуть к тактическим шагам, благодаря которым они смогут исправить свое положение.

Это может быть очередная замена всего состава правительства под определенными предлогами или его части.

Наиболее этой цели соответствует проведение досрочных выборов. Но роспуск и перезагрузка парламента в данном случае не на пользу президенту, потому что его партия рискует получить гораздо меньше голосов, чем у нее было до этого. Впрочем, такой вариант также не стоит отвергать.

Также вероятны варианты изменения очередности выборов, но это уже будет выходить за пределы календарного года - все эти события, скорее, будут рассчитаны на 2023-2024 годы. А вот в 2022 году могут произойти события, которые создадут для этого правовую базу и сформировать предпосылки - скажем, подачи иска в КСУ, чтобы тот растолковал понятие "пяти лет полномочий ВРУ" и как это соотносится со сроком проведения выборов в последнее воскресенье октября пятого года полномочий - собственно, именно об этом и говорил Зеленский во время итоговой пресс-конференции.

Общая тенденция указывает на то, что в действиях власти в 2022 году будет расти авторитарность для ограничения возможности существования конкурентных политических сил и создания преимуществ для себя. Если ничего катастрофического не произойдет, в следующем году оппозиция будет пытаться использовать просчеты власти для усиления своих возможностей перед выборами в 2023 году.

Читайте такжеПротесты в Украине неизбежны: эксперт спрогнозировал, грозит ли Зеленскому судьба ЯнуковичаВ социальном плане у власти в 2022 году также возникнут несколько вызовов. Первый из них связан с ситуацией в сфере энергетики, а именно с возникновением дефицита газа, с которым Украина может столкнуться в случае запуска Северного потока-2 и что повлечет за собой лишение транзита и поступлений в собственных энергоносителей. Дальнейшие угрозы будут исходить из повышения коммунальных тарифов и для власти это также рискует стать внутренней проблемой.

Кроме того, проблемой для власти может стать и провозглашенная война с олигархами - особенно, если она перейдет в формы, которые повлекут остановку некоторых предприятий и это создаст проблемы для жизнедеятельности населенных пунктов, в которых эти предприятия являются системообразующими, этот фактор может вызывать многочисленные протесты среди населения. Если власть будет прибегать к недемократическим формам реализации своих полномочий - будет сворачивать свободу слова и наступления на СМИ, это также будет вызовом, ведь это повлечет за собой как внутреннее сопротивление, так и негативную реакцию внешних партнеров. Тем более, что соблазны, очевидно, будут.

Юрий Якименко, заместитель генерального директора - директор политико-правовых программ Центра Разумкова, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять