Программа максимум Путина - капитуляция Киева

24 февраля 2022, 16:19
Санкции - это боль отсроченная, а Путину нужно сделать больно здесь и сейчас. Потому что Путин мало беспокоится об обратной реакции, ведь со стороны Запада она абсолютно прогнозируема.
Программа максимум Путина - капитуляция Киева
Путин начал полномасштабное наступление в Украине / Reuters

Мир сегодня проснулся очень рано. Классический подход - должен быть первый удар, но ограничится ли он несколькими часами, как это было уже сдел или будет еще серия - неизвестно.

Программа минимум Путина - это захватить остатки Луганской и Донецкой областей, где сосредоточена основная военная сила. А дальше - это отрезание так называемой Новороссии, пробивание сухопутной границы по Приазовью в Крым и соединение с Приднестровьем. Как программа максимум - это капитуляция Киева.

Сейчас главная надежда на ВСУ, потому что от них будет зависеть, каких успехов может достичь Путин. Может быть серьезное сопротивление и потери (как территорий, так и людей), но если он не сможет сломить сопротивление немедленно, тогда можно ожидать какую-то паузу - попытку переговоров.

видео дня

Также есть надежда, что наши партнеры нас чем-то приятно удивят в угрозах России санкциями.

Остановить Путина тяжело. Потеря Донецкой и Луганской областей, если посмотреть на карту, это, по сути, потеря половины вооруженного потенциала и де-факто - военное поражение. Если бы он остановился на линии разграничения - это был бы идеальный вариант. Но уже сегодня, кроме того, что Россией были атакованы военные объекты, было атаковано город Умань - сугубо гражданское город, где не было никаких военных целей.

То есть ряд ударов России был направлен по невоенным объектам, в том числе - аэродром в Нежине, который не имеет ни одного военного самолета и относится к структуре ГСЧС.

Читайте такжеЧего ждать от Путина после ракетных ударов по УкраинеДалее Путин может прибегнуть к запугивающим ударам. Прежде всего, уязвим город Киев, чтобы спровоцировать панику и заставить украинские власти пойти на условия капитуляции.

Мне трудно представить, какого рода санкции можно ввести, чтобы остановить Путина. Потому что санкции - это боль отсроченная, а ему нужно сделать больно здесь и сейчас. В происходящем Путин мало беспокоится об обратной реакции, потому что со стороны Запада она абсолютно прогнозируема.

Украина пока единственная, кто может это сделать, ведь западные партнеры пока не готовы применять силовые инструменты для остановки Путина. Если переводить на бытовые вещи, Путин - это тот, кто бросился в драку и не чувствует боли. Тем более, что он уверен, что будет бить только он.

Алексей Мельник, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять