Право первого выстрела, или Как Запад развязал с Россией войну конфискаций

20 марта 2022, 08:33
После 28 марта РФ начнёт конфискации собственности у "недружественных стран". Можно не сомневаться, что все они ответят взаимностью.
США, Россия, флаги
После 28 марта Россия будет пытаться активно национализировать имущество иностранных компаний / Getty Images

С 15 марта Россия начала глобальную войну конфискаций. О конфискации имущества и денег компаний из "недружественных стран" главы ра**истов заговорили активно после 24 февраля и Путин приказал составить полный список этих стран. До этого в нём были только Чехия и США.

Данный список появился и был утверждён 7 марта. В него вошли Украина, страны ЕС, Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, Исландия, Канада, Республика Корея, Лихтенштейн, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Федеративные штаты Микронезии, Черногория, Швейцария и Япония. В Кремле даже не поняли, что, включив в список Тайвань де-факто признали его отдельным государством. Но это проблема Китая. В итоге в списке 49 государств, которые могут гордиться тем, что оказались в нём, а также начинать принимать законы об ответной конфискации имущества и денег государства РФ и его резидентов.

Первый практический шаг к конфискации собственности "недружественных стран" был сделан 15 марта, когда вышел указ, требующий от росавиакомпаний зарегистрировать свои самолёты в Рф в течение десяти дней. До этого 95% авиапарка Рф было зарегистрировано за рубежом, в основном в Ирландии и на Бермудских островах (Великобритания). Качество лётных сертификатов РФ всегда вызывало сомнения и её авиакомпании, осуществлявшие международные рейсы, предпочитали регистрировать их за рубежом. Это было дешевле и удобней, так как избавляло от российской коррупции и унижений.

видео дня

Так как Ирландия из-за нападения РФ на Украину, а затем и Бермудские острова, отменили свои лётные сертификаты для россамолётов, что на практике ведёт к отказу их обслуживать во всех аэропортах мира, то и появился указ об их перерегистрации в РФ. Вопрос в том, какие страны согласятся признавать сертификаты РФ, когда её изгоняют из всех международных организаций за бандитизм.

Для РФ это не самый неприятный вопрос, поскольку Европа, США, Канада и некоторые другие страны и так закрыли небо для её самолётов с любым лётным сертификатом. Гораздо неприятнее для РФ то, что в странах ЕС потребовали от своих лизинговых компаний до 28 марта расторгнуть договора на аренду самолётов с росавикомпаниями. Около половины авиапарка в Рф – это взятые в аренду самолёты. После 28 марта арендодатели потребуют их вернуть.

Кремль на эту большую неприятность отреагировал исключительно в пропагандистском формате – обязал росавиакомпании самолёты не возвращать и внести за них плату рублями, а не валютой. Почему не шишками или щепками, не понятно. РФ готовится украсть после 28 марта чужие самолёты и начинает выстраивать себе оправдание: мы за них аренду заплатили, пусть и трухой, но нашей, и вообще это всё "недружественные страны", и мы с ними можем делать всё, что захотим. Разрывать с нами договора аренды они права не имеют, так как мы в одиночку победили Гитлера и на Куликовом поле разбили то ли татар, то ли монголов, сами уже плохо помним кого. Но вроде как разбили, несмотря на то, что после этого ещё сто лет им дань платили и Москва сгорела, как часто бывало после самых крупных побед.

Итак, после 28 марта РФ начнёт конфискации собственности по списку "недружественных стран" и для красоты звучания назовёт это "национализацией". Можно не сомневаться, все "недружественные страны" ответят ей взаимностью.

"Недружественные страны" настроены более чем решительно, но дают РФ право первого выстрела и не только в грядущей войне конфискаций. Похоже, это распространяется и на ядерную войну, которой сейчас непрерывно угрожают ра**исты. "Недружественные страны" явно имеют длинный план и следуют ему, позволяя РФ тешить себя игрой "Бей первым, Фреди". Название этого старого датского фильма в РФ за три месяца до её нападения на Украину стало неожиданно популярным, и вся ра**истская рать, от Гиркина до профессора Соловья, кричала или отвлечённо советовала: "Бей первым, Путин". Тот 24 февраля взял и ударил по Украине, следуя этому всероссийскому призыву.

Читайте такжеУкраина вплотную приблизилась к тому, чтобы забрать себе "кубышку" КремляТеперь "недружественные страны" ждут, когда РФ первой начнёт войну конфискаций. Это напоминает старый приём: открывать огонь по врагу, когда тот подойдёт поближе. По этой причине США и позволили РФ оплатить 16 марта часть её госдолг в 117 млн. долларов из тех 315 млрд., которые у них лежат замороженными. Точно так же они позволят РФ в конце марта передать им ещё 640 млн. из американской "морозильной камеры". Слишком малы оба эти платежа, даже до миллиарда не дотягивают, чтобы отклоняться от генерального плана. Позволят ли они взять РФ в апреле из "морозилки" два млрд., будет зависеть минимум от двух факторов: результатов украинско-российских переговоров и от того, начнут ли ра**исты конфискацию самолётов.

Если в диапазоне между 28-31 марта Лавров не пообещает Кулебе вывести войска РФ со всей территории Украины, включая Крым, то "недружественные страны" начнут активно действовать по имеющемуся у них плану и из американской "морозильной камеры" деньги ей выдавать для текущих платежей перестанут. Госдолг Рф составляет 121 млрд. долларов, без учёта долгов её корпораций. Это около 40% от суммы в "морозилке" США. В "морозилках" ЕС, Великобритании, Швейцарии, Японии, Лихтенштейна, Монако, Андорры и других стран тоже лежат деньги РФ. Поэтому она и объявила войну Андорре, Лихтенштейну и Монако, внеся их в список "Недружественных стран", притом, что они не только не в НАТО, но даже армий не имеют.

Читайте такжеСанкции против России: почему дефолт за поребриком случится не скороИз "замороженных" денег РФ и предложат добровольно выплатить репарации Украине, в том числе за ту днепровскую воду, которую она сейчас ворует через Северо-Крымский канал, за украденный у Украины за восемь лет газ с черноморского шельфа и другой нанесенный ущерб. Иностранные компании, которые ушли из РФ из-за её нападения на Украину, тоже имеют законное право требовать компенсаций за причинённый им ущерб и неполученную прибыль. Те, кто не успеют до 28 марта покинуть РФ, это право, естественно, потеряют.

Кабмин Украины совсем не просто так стал сейчас энергично подсчитывать все потери от войны и оккупации, куда должны войти и компенсации беженцам, а также тем странам, которые их приняли. Обычно такие подсчёты начинают делать перед финалом войны. Так что, Украина совсем не случайно ставит Россию "на счётчик". Как бы далеко не продвинулась армия ра**истов в Украине, платить ей за это однозначно придётся. Причём цифра репараций будет лишь возрастать, пропорционально её продвижению и продолжению войны.

Если Лавров до конца марта не подпишет бумагу о выводе росармии из Украины, а Путин затем не завизирует её при встрече с Зеленским в Иерусалиме или Анкаре, то от триллиона долларов, лежащих на Западе, который Навальный и вся росоппозиция обещала россиянам за свержение путинского режима, мало что останется.

Читайте такжеПочему Путин торопится выйти из войныЧем закончится российское вторжение 24 февраля в Украину первыми правильно поняли российские евреи, особенно те, кто был "кошельками" Путина, и быстро улетели в Израиль. Даже Ксения Собчак, промышлявшая не только ловлей крабов на Камчатке, объявила себя еврейкой по первому мужу и на этом основании попросилась в Израиль. Собчак оказалась гораздо умнее, чем считалось.

Аналогия с тем, как нацисты выводили деньги и уезжали в страны Латинской Америки в конце Второй мировой войны, напрашивается сама собой. Но несчастное правительство Израиля, которому всегда хватало своих проблем, включая ту, как сформировать правительство, теперь озадачено ещё тем, как быть с этой "манной небесной", упавшей ему на голову из РФ, притом, что оно у неба её не просило. Зная сообразительность израильтян, можно предположить, что они найдут способ тоже предъявить России свой счёт и потребовать его оплатить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять