Почему русские либералы такие тошнотные

29 августа 2022, 08:39
Русский либерал не делает - он оценивает. И оценивает с позиции человека, который никогда и ни через что не прошел
Россия, россияне, война в украине, война
Русские либералы ничего не делают, они критически оценивают / Reuters

Русский либерал - порождение советского интеллигента. Их можно встретить и у нас. Советский интеллигент - это такое интеллектуальное, эрудированное ничто. У него солидный багаж знаний, но ноль энергии, смелости или пассионарности. Он не делает, он критически оценивает. То есть ноет на кухне (в ЖЖ, в ФБ) о том, как в стране все неправильно, нечутко, нетонко, неэстетично и неинтеллектуально, не прилагая усилий к изменению этого - он всегда выше "всей этой грязи", и не готов на меньшее, чем роль просветителя.

Русский либерал - это следующее поколение. Он уже не в клетчатой рубашке Шурика из Операции Ы, а в хорошем костюме, реже цитирует Ильфа и Петрова и чаще что-то из постструктуралистов и даже научился выговарить слово "бл*дь", не вызывая при этом жалости.

видео дня

Но сутностно все то же: он не делает, он оценивает, и оценивает с позиции человека, который никогда и ни через что не прошел, и чьи высочайшие требования на него самого никогда не налезут просто потому, что для того, чтобы их на себя примерить, нужен какой-то опыт реальных пограничных ситуаций.

На выходе получается чистая достоевщина, плавно переходящая в сорокинщину - когда нечто тонкошеее из окна наблюдает за поножовщиной и глубокомысленно произносит "в любой ситуации главное - оставаться человеком!". Вызывая у сил зла и сил добра совершенно одинаковое желание вытереть об него х*й.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять