Почему привлечение Deutsche Bahn в украинских реалиях - это бессмысленная трата времени и денег

11 ноября 2021, 06:24
Консультанты - это люди, которые за ваши деньги приходят в вашу компанию, пытаются понять, что происходит, а потом рассказывают вам то, что вы и так знаете.
Deutsche Bahn
C 2022 года Укрзализныця передаст пассажирские перевозки Deutsche Bahn / Reuters

Министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что Укрзализныця с 2022 года передаст пассажирские перевозки в управление немецкой управляющей компании Deutsche Bahn DB Engineering & Consulting.

Стоит отметить, что консультанты - это люди, которые за ваши деньги приходят в вашу компанию, пытаются понять, что происходит, а потом рассказывают вам то, что вы и так знаете. Обычно так и происходит с консалтингом.

В данной ситуации за государственные деньги будет происходить сначала погружение западных экспертов в происходящее на УЗ, как это уже не раз бывало, а потом они будут пытаться что-то реализовать. А если им не дадут что-то сделать, экспертам станет стыдно и они начнут "отползать", что также неоднократно уже было, причем в этой же компании - достаточно вспомнить "бременских музыкантов" из Польши или бесславный уход турецкого лидера из Набсовета УЗ и других европейцев.

видео дня

В целом упоминание Deutsche Bahn в контексте УЗ - это лишь громкие слова. Потому привлечение немецких консультантов в украинских реалиях - это бессмысленная трата времени и денег. До тех пор, пока трансформацией не будет заниматься патриотичный менеджер с правильными моральными устоями, который действительно хочет что-то сделать для страны и одной из самых крупных госкомпаний, ничего не выйдет.

Более того, даже если человек с такими характеристиками придет на предприятие, то ему нужно приходить не на роль консультанта, а непосредственно руководителя компании, потому что консультант мало что может сделать. То есть ему нужно быть внутри системы, а не снаружи и получить полномочия на какие-то действия "сверху" - в ОП.

Читайте такжеСоюз УЗ и Deutsche Bahn: чего ждать пассажирамПо сути - "крышу", потому что как только изменения в компании затронут чьи-то большие интересы, в лучшем случае начнут бить по инфополю, а в худшем - по физическому телу. Ведь у любого центра принятия решений есть большой соблазн начать заниматься тем же, чем и предшественники - перераспределять финансовые потоки.

Пока ни на какие изменения для пассажиров в случае участия немецких специалистов рассчитывать, увы, не приходится. Ведь сейчас Deutsche Bahn продолжает набирать команду. Требования к этим людям довольно жесткие, потому с большей вероятностью на работу в УЗ придут западные люди. А европейцы, без знания специфики, культуры и особенностей мало что смогут сделать. Потому есть риск того, что куча времени и сил будет выброшено на то, чтобы западные специалисты узнали о каких-то банальных для нас вещах, которые происходят на Укрзализныце.

Владимир Шульмейстер, Директор программы "Инфраструктура будущего" аналитического центра "Украинский институт будущего", основатель ОО "Инфраструктурный Совет", специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять