Объявление войны им немедленно подавай

20 января 2024, 06:10
Вся эта низовая отрыжка в виде жонглирования понятиями "состояние войны" и "военное положение" - бессмыслица.
Объявление войны им немедленно подавай
Мобилизация / коллаж: Главред, фото: УНИАН

Немного надоело читать это тупое блеяние в комментариях или репликах о незаконности мобилизации из-за отсутствия "состояния войны" в Украине.

На каком-то этапе часть "глубинного нарида" или те, кто в принципе не способен обидеться на штамп "маленькие украинцы", сгенерировала эту чушь и превратила в любимое фирменное объяснение для выражения личных эмоций и переживаний относительно необходимости выполнения конституционного долга статьи 65.

Объявление войны еще им немедленно подавай, чтобы удовлетворить их высокомерное воло! Тоже мне сторонники правового целомудрия.

видео дня

Вообще, это отдельная категория людей, которые где-то что-то там начитались поверхностно (преимущественно в телеграмм-каналах или комментариях под ютубчиком), заучила словесные скрипты как мантры спасения с примесями высокомерия и дерзости и начинает их бисером рассыпать перед представителями государства или правоохранительных органов.

При этом обязательными атрибутами должна быть обильная слюна, которая смешивается с истерическим воплем, скороговоркой или игрой голосом. И, конечно, надо достать смартфон и устроить показательное шоу. В таких случаях самым интересным является лицо этих бедолаг. Вот именно в эти моменты можно увидеть всю всемирную печаль, страх и ненависть на физиогномике.

Вот и в ситуации с игрой слов "состояние войны" и "военное положение" приметно видеть, когда услышав звон, не зная где он – тужатся и надувают щеки, начиная с наркотическими кругами в глазах болтать о том, что Рада не объявила войну России, а потому и мобилизация является вроде бы незаконной. Так при Порошенко частичная мобилизация в 2014 г. объявлялась также без "состояния войны", разве забыли?

Эти два понятия таки действительно существуют и они имеют разное нормативное значение. "Состояние войны "упоминается в Конституции дважды (в качестве полномочий Рады и Президента) и в законе "Об обороне Украины". Но не предвидится императивная обязанность Совета немедленно объявить войну, хотя это кому-то и казалось бы вполне логичным ввиду бытового воображения.

Стоит при этом знать, что "военное положение" со всеми сопровождающими процедурами, в том числе мобилизацией, может вводиться и без самого юридического факта войны. В мире есть много случаев, когда военное положение вводилось даже без всякого намека на военные действия на территории страны.

К тому же, Конституция и украинское законодательство как раз основательно и подробно раскрывают понятие военного положения. Действующий закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", принятый еще в 1993 году и очень часто дополняемый, не привязывает мобилизацию к "состоянию войны".

Та же Россия прибегла к формуле так называемой "Специальной военной операции" вместо объявления войны Украине. Международного права достаточно для квалификации действий РФ как акта агрессии. Вполне!

Поэтому вся эта низовая отрыжка в виде жонглирования понятиями "состояние войны" и "военное положение" - бессмыслица. Специально для таких "умников" могу добавить: есть еще понятия "военное время", "особый период".

Матчасть "в шоке".

Кто такой Олег Постернак

Постернак Олег Александрович (родился 19 сентября 1983 г., с. Залужье, Теплицкий район, Винницкая область) — политтехнолог, политический консультант, член Ассоциации профессиональных политических консультантов Украины, кандидат исторических наук. Провел 16 избирательных кампаний в качестве руководителя кампании кандидатов в народные депутаты в мажоритарных округах, кандидатов на должность глава городов, кандидатов в депутаты областных и районных советов.
Автор блогов и публицистических материалов по избирательному праву, политическим технологиям, электоральной психологии во многих украинских изданиях.
Комментирует политическую ситуацию на украинских информационных телеканалах, пишет Википедия.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять