Не ведитесь на пропаганду вакцинации вслепую

7 ноября 2021, 19:49
Как бы мы ни выкручивали, уровень смертности вакцинированных очень мал - в реальности около 0.1-0.15%.
Жуткие кадры из антиковидных больниц
Смертность непривитых от коронавируса - около 5,3% / facebook.com/moz.ukr

Данные правят миром. В том числе в вопросе о вакцинациях. Вот вам простой график - соотношение доли полностью вакцинированных и частного среднего количества смертей на неделе с 25 октября и среднего уровня регистрации инфекции в течение 7 дней середины октября (уровня смертности). Источник - статистика Google. График построен в Эксель моими руками.

Есть кто-то, кто не видит линейной зависимости? Фактически мы имеем дело со стабильным уровнем смертности у непривитых и стабильным уровнем смертности привитых, реальный уровень смертности дает линейная комбинация с коэффициентами, равными соответственно 1-доля привитых и, собственно, доля привитых.

Читайте такжеКиев второй день подряд бьет рекорды по смертности от COVID-19Очевидный вывод из графика ниже - смертность непривитых около 5,3%! Сравните это с реальной смертностью в Израиле, Польше, Бразилии, UK или США и вы можете прикинуть, как мала смертность среди непривитых.

видео дня

Я очень надеюсь, кстати, что вы всё таки не ведётесь на пропаганду вслепую и все прочитавшие вышенаписанное и посмотревшие на график воскликнут, как Киса Воробьянинов: "Но позвольте!" И правда - вы увидели совершенно невозможную вещь?

Молодцы если увидели. Действительно, если смотреть на график формально, то становится очевидно, что смертность привитых должна быть ... отрицательной, что-то около минус полутора процентов! Нуу - так не бывает даже в России. Любая смертность положительна. Может быть мы что-то путаем с данными?

Нет, с данными всё в порядке - кстати даже более в порядке, чем мы могли бы думать: похоже Российские данные грубо соответствуют действительности, иначе бы Россия лежала вне тренда.

Почему же мы получаем такой антинаучный результат? Раз вывод очевидно неверен, значит неверна предпосылка. Какая? Очень простая - что уровень смертности невакцинированных не меняется при изменении доли вакцинировавшихся. Очевидно что при росте доли вакцинированных уровень смертности тех, кто отказался делать вакцину тоже падает. Почему - легко объяснить: во-первых вакцинирование идет в старших возрастах с опережением; во-вторых, уровень вакцинированности позитивно влияет на нагрузку на клиники; в третьих, чем больше уровень вакцинированности в стране, тем выше скорее всего уровень проникновения медицины вообще и её качества, в том числе способности выхаживать больных. Но как бы мы ни выкручивали, уровень смертности вакцинированных очень мал - в реальности что-то типа 0.1-0.15%. А уровень смертности невакцинированных в сообществе где вакцин нет - 5.3%.

Это статистика, чувак - это наука, в отличие от "а у моей подруги у друга троюродная тетя..." или "я сам закончил два курса медицинского в Сызрани в 1970...". И эта наука говорит - лучше вакцинируйтесь.

Не ведитесь на пропаганду вакцинации вслепую

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять