Морковка для лошади: почему Украине намекают на отмену безвиза с ЕС

30 сентября 2021, 06:30обновлено 30 сентября 2021, 13:26
В целом вероятность отмены достаточно велика, потому что главное требование и претензия к Украине - это отсутствие реформ в антикоррупционной сфере.
Морковка для лошади: почему Украине намекают на отмену безвиза с ЕС
В ЕС обсуждают возможность отмены безвизового режима для третьих стран, к которым относят и Украину / УНИАН

Безвизовый режим для Украины - это была такая морковка, которую вывешивают перед лошадью, чтобы он тащил телегу туда, куда надо. Это поощрение Украины началось еще во времена Порошенко и технически, во времена Зеленского, мы, в конце концов, получили вроде бы безвиз. Но он был фактически отменен в связи с пандемией коронавируса. И теперь некоторые страны, хоть этого вслух и не говорят, стараются уменьшить любые связи собственных обитателей под любыми предлогами, пугаясь этой пандемии.

Но на самом деле повод есть, потому что Украина не продвинулась в антикоррупционных реформах. То есть главное требование и претензия к Украине - это дела в антикоррупционной сфере. Но здесь надо понимать, что западные партнеры оценивают продвижение или не продвижение в этой сфере исключительно по информации от собственных украинских так называемых активистов, которые имеют свою персональную цель, свои задачи, сотрудничают и оппонируют власти. То есть они абсолютно не являются объективными свидетелями, а наоборот ангажированными, потому что за развитие антикоррупционного дела они получают деньги и гранты. И логично, если они будут отчитываться, что все в порядке, то грантов, понятное дело, станет значительно меньше.

Соответственно, и извне ситуация с Украиной выглядит не слишком объективной по отношению к нам. Потому что западные партнеры оценивают нашу коррупцию по внешним показателям - есть наблюдательный совет, или международные эксперты выбирают руководителя ГБР и тому подобное. То есть по тем показателям, которые не имеют отношения к реальному состоянию коррупции. Фактически те правоохранительные структуры, которые созданы при участии Запада, конкурируют между собой, а не борются с преступностью и коррупцией в частности.

видео дня

В целом вероятность отмены довольно велика. Например, та же Венгрия может найти повод - они, правда, могут не сказать, что проблемы с Украиной связаны с венгерским языком, а опять-таки спишут все на коррупцию. Другие страны, которые имеют к нам претензии, так же под предлогом коррупции могут отменить безвиз, потому что у них есть желание ограничить пересечение государственных границ из-за пандемии.

Так или иначе, это будет сделано не при объективных условиях, а потому что "так кажется". Причем наиболее вероятно, что будут отменять безвиз в некоторых странах - там, где нет желания привлечь наших трудовых мигрантов. Там, где такое желание есть, никто ничего не будет отменять и никакая коррупция мешать им не будет.

Читайте такжеУгроза безвиза и ассоциации: как изменятся отношения Украины с ЕвропойОтменить безвиз могут - мы его и так практически не имеем. И конечно, ведомство, которое за него отвечает, продолжит рассказывать, что все в порядке и такой угрозы нет. Так же ведут себя и коммунальщики, у которых нет никаких проблем с тарифами. Но Украину проинформируют официально об отмене только тогда, когда решение будет принято. Сейчас есть намеки - публикации, но пока официального решения нет, то и МИД будет говорить, что ничего не происходит. Но ровно до того момента, пока этого "внезапно" не произойдет.

Александр Кочетков, политический аналитик, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять