Крымская платформа: почему лучше поздно, чем никогда

23 августа 2021, 21:49
Нечто подобное надо было создать еще в 2014-2015 гг. К сожалению, тогда прислушались к советам некоторых западных партнеров, что, мол, по Крыму ничего уже не сделаешь.
Крымская платформа: почему лучше поздно, чем никогда
Участники Крымской платформы / president.gov.ua

Главное событие сегодняшнего дня – первый (и учредительный) саммит Крымской платформы. Несмотря на яростное сопротивление Кремля, он состоялся. И по политическому значению (с точки зрения наших национальных интересов), а также по масштабу и по уровню представительства (46 стран и международных организаций, все страны "Большой семерки", все страны ЕС и НАТО) это важнейшее международное мероприятие, которое проходило в Украине за все 30 лет независимости нашей страны. Это большой успех украинской дипломатии и Президента Зеленского.

Читайте также"Вернулись к стадии глубокой обеспокоенности": что показала Крымская платформаНадо понимать, что это долгосрочный проект. Журналисты часто задают вопрос: в чем смысл этой платформы? Главный смысл - в долговременной дипломатической борьбе против российской оккупации Крыма, и за подтверждение его украинского статуса. Будем реалистами. Сейчас у нас нет политических (и других) инструментов, которые бы позволили нам быстро и без больших рисков для страны вернуть Крым. Международный и исторический опыт свидетельствует, что против оккупации своих территорий иногда приходится бороться десятилетиями. Сегодня на саммите Крымской платформы об этом напомнили руководители Балтийских стран. Россия хотела бы, чтобы все как можно скорее забыли о факте российской оккупации Крыма и де-факто смирились с этим. Задача Крымской платформы - постоянно напоминать международному сообществу об этой проблеме, и координировать наши усилия и активность наших международных партнеров в борьбе против российской оккупации Крыма (в том числе и через санкционный режим против России), в реагировании на политические и правовые последствия российской оккупации Крыма, в частности на нарушение прав и свобод украинцев и крымских татар на оккупированных территориях, на превращение Крыма в военную базу, на многочисленные нарушения международного права в связи с российской оккупацией Крыма. Поскольку само создание Крымской платформы и ее международная поддержка и запланированная активность разрушают российскую международную стратегию по Крыму, это вызывает такую истерику Кремля.

Читайте такжеПрезидент Польши на Крымской платформе заговорил на украинском языкеНечто подобное надо было создать еще в 2014-2015 гг. К сожалению, тогда прислушались к советам некоторых западных партнеров, что, мол, по Крыму ничего уже не сделаешь, Россия категорически отказывается обсуждать эту тему, поэтому лучше сосредоточиться на переговорах по Донбассу. И что? И по Донбассу не договорились (а те договоренности, что тогда заключили, вряд ли можно выполнить), и в борьбе за Крым упустили определенное время. Но лучше сделать немного поздно, чем никогда. "Крымская платформа" успешно стартовала! В добрый путь!

видео дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять