Капитуляция Москвы: договор о транзите газа в Европу через Украину останется в силе

3 июня 2021, 08:04
Песков подтверждает, что условие Германии будет выполнено. Контракт с Украиной будет сохранен и после срока его истечения.
газ, Нафтогаз
У Путина обещают, что не будут отказываться от транзита газа через Украину / УНИАН

Договор о транзите газа в Европу через Украину останется в силе на весь период его действия, даже после его завершения Москва не намерена отказываться от украинского транзита, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия и Украина имеют договор о транзите газа в Европу, этот договор останется в силе на весь период его действия. Но даже после завершения срока действия этого договора Россия не намерена отказываться от украинского транзита. Президент Путин исходит из того, что в дальнейшем объемы поставляемого в Европу газа будут увеличиваться и украинский транзит может быть востребован", - сказал Песков журналистам.

Читайте такжеТранзит газа через Украину и запуск СП-2: в Киеве сделали резкое предупреждение РоссииВ переводе на русский язык и на все остальные языки мира это признание и подписание капитуляции. Обходные маршруты вокруг Украины и затевались-то для того, чтобы полностью отказаться от этого направления. Вплоть до середины 19 года Газпром непоколебимо выступал с позицией "Ни миллилитра газа по территории Украины, начиная с 1 января 2020 года". Затем речь пошла о 15 миллиардах кубометров под вывеской "Ну так и быть, только войдя в ваше положение". И, наконец, в конце декабря 19 года был подписан предварительный акт капитуляции - контракт на транзит через Украину. Не на 10 лет, как того хотела Украина, а в два раза меньший срок, но всё же.

видео дня

При этом уже более острожно, но все равно крайне решительно продолжались заявления, что по истечении уже нового контракта продлевать его смысла нет - Турецкий поток и СП-2 полностью перехватят "украинские" объемы. Но обедню испортила Германия, поставившая условие - разрешение на эксплуатацию СП-2 только под гарантии сохранения украинского транзита.

И вот теперь Песков подтверждает, что условие Германии будет выполнено. Контракт будет сохранен и после срока его истечения.

В сухом остатке можно резюмировать следующее. Две войны (с Украиной и в Сирии) проиграны окончательно. Начавшиеся с одной-единственной целью - продвижение проекта обхода Украины и полная заморозка украинского транзита - теперь они с треском провалены. Понятно, что вслух об этом не скажут ни слова, но кто понимает, о чем вообще идет речь, тот воспримет результат однозначно. Идея Путина, высказанная в Мюнхене в 2007 году, превратилась в использованный рулончик пипифакса. Газ в обмен на участие в выработке глобальных решений - всё, эта тема пройдена и похоронена навсегда. Сырьевая колония не может претендовать на место за столом, особенно, если ее из-за этого стола за истекшие 13 лет с позором выставили.

Читайте такжеУ Путина заявили, что не будут отказываться от транзита газа через Украину после запуска СП-2Я не очень понимаю, как человека, который с треском проиграл все свои войны и не сумел добиться ни одной международной задачи, кто-то называет великим геополитиком, мастером международных шахмат. Ну, и прочие лизоблюдские эпитеты. Лузер и бездарь - вот и вся характеристика этого никчемного существа. Хотя погулял он за счет страны и народа, надо отметить, от всей души. Сколько сотен миллиардов закопаны и разбазарены его попытками показать свои недюжинные способности - тут считать-не пересчитать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять